Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Captcha против спама на вашем блоге или форуме

АрхивВеб-мастеру
автор : Павел Рындин   06.06.2007

Систему защиты от спамерских сообщений, именуемую Captcha, представлять не надо. Интересно другое - как встроить эту технологию в свой блог или форум.

Систему защиты от спама на блогах и форумах Captcha представлять не надо. Все мы видели эти искореженные буквы, которые требуется распознать и ввести с клавиатуры, доказывая, что вы человек, а не робот. Впрочем, иногда попадаются настолько мутировавшие символы, что и самый человечный человек их не прочитает. Но по большому счету технология работает. Подробнее о ней можно почитать на соответствующей странице "Википедии" (забавный там уклон - все больше о взломе).

Интересно, как встроить эту технологию в свой блог или форум. Обратимся к сервису Captchator, который предоставляет такую возможность любому желающему.

Что он делает? Выдает картинку, потом анализирует ввод пользователя и выносит свой вердикт. Проще некуда. Единственное, что вам потребуется, это какой-нибудь достаточно уникальный идентификатор для сессии. Придумайте произвольный набор символов (цифры и латинские буквы) и загрузите страницу по адресу http://captchator.com/captcha/image/ваши_символы. Расшифруйте полученную картинку и откройте http://captchator.com/captcha/check_answer/ваши_символы/текст_с_картинки. Если вы ничего не напутали, то в ответе увидите единственный символ "1". Если ошибиться при вводе текста с картинки, ответ будет "0". Вот, собственно, и все.

На сайте приведен пример кода, реализующего нормальную форму, защищенную от спама, на PHP (в качестве уникального идентификатора используется кусок Session ID). По аналогии вы можете создать форму с помощью других языков.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.