Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что такое "информер"

АрхивВеб-мастеру
автор : Антон Орлов   18.10.2004

Сделать портал - задача нелегкая. Однако сделать идеальный минипортал для единственного пользователя - самого себя - можно всего за полчаса. И обновлять его не придётся: об этом позаботятся другие.

Секрет популярности многих сайтов - в том, что они предоставляют посетителям именно ту информацию, которая их интересует. А что интересует практически всех, независимо от склонностей, увлечений и профессии? Да, наверное, прогноз погоды, курс доллара. Еще, разумеется, новости - как общемировые, так и связанные с профессией посетителя.

Всю подобную информацию предоставляют крупные сайты - так называемые порталы. Название "портал" как раз и обозначает то, что сайт универсален и вполне может служить "точкой входа" в интернет. Зайдя на портал, пользователь может сразу узнать и о том, что нового приключилось в мире с момента его последнего сеанса работы в Сети, и о том, какую одежду следует одевать сегодня и завтра, и даже о том, у кого из его знакомых в этот день именины.

Сделать полноценный портал и поддерживать его - задача нелегкая и довольно дорогая. Однако сделать минипортал для единственного пользователя - самого себя, можно за полчаса! Если же у вас есть сайт, то за те же полчаса вы превратите его в многофункциональный информационный центр, добавив на него массу полезной информации и сервисов. Обновлять же такой сайт вам придется лишь тогда, когда вы решите добавить на него вашей авторской информации.

Как такое возможно? С помощью информеров.

Информер в общем случае - это некий содержащий информацию обьект (графическое изображение, текст или их сочетание), который предоставляется владельцем того или иного интернет-ресурса всем желающим для встраивания в создаваемые ими веб-страницы. При этом при загрузке страницы, содержащей информер, сам информер загружается с ресурса, его предоставившего. Обновления и изменения информера - прерогатива его владельца, а от веб-мастеров, установивших информер на свои сайты, никаких усилий по обновлению поставляемых через информер данных не требуется.

В настоящее время в интернете есть немало сайтов, предоставляющих информеры. К примеру, информеры можно взять со следующих мест:

  • Самый крупный ресурс в русской части интернета, посвященный информерам и только информерам - это созданный "Росбизнесконсалтингом" сайт www.informer.ru. Выбор информеров здесь огромен - тут и новостные ленты, и сведения о погоде, и курсы валют, и многое другое...
  • Знаете ли вы, кто из ваших знакомых сегодня именинник? А у кого из знаменитостей нынче день рождения? Если нет, то вам наверняка будет весьма приятно зайти на сайт, на котором есть информер от http://www.prazdniki.ru. И вашим посетителям - тоже...
  • На сайте www.finam.ru вы найдете информеры со сведениями о котировках акций крупных российских компаний.
  • Сайт http://informer.hmn.ru предоставляет всем желающим информеры с прогнозом погоды на ближайшее время.
  • "Кулинарный информер", получить код для установки которого можно на сайте http://homejungle.km.ru/Cook/Cook_inf.htm, выдает на каждый день свой рецепт какого-нибудь блюда.
  • А не желаете ли вы на свой сайт лунный календарь для выращивания растений в согласии с ритмом звезд? Если желаете - зайдите на http://flowers.nm.ru/pick/index.html.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.