Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Просмотр статистики по количеству запусков программ в Windows XP

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   04.03.2008

В Windows XP реализована функция, фиксирующая каждое обращение пользователя к той или иной программе. Используя её, можно извлечь информацию о количестве запусков любого приложения.

Windows XP фиксирует каждое обращение пользователя к той или иной программе и формирует на основе собранной статистики список часто используемых приложений, доступный для просмотра в расширенном меню "Пуск" операционной системы.

Вся статистическая информация о количестве запусков программ сохраняется системой в реестре Windows XP и может быть просмотрена любым (даже не обладающим администраторскими правами) пользователем при помощи бесплатной утилиты XP Run Count Editor, разработанной Бруксом Яунсом.

Программа XP Run Count Editor состоит из единственного исполняемого файла размером 200 кб и позволяет не только анализировать, сколько раз запускалось каждое из установленных на компьютере приложений, но и посредством контекстного меню вносить некоторые правки в системный реестр. В частности, можно вручную откорректировать количество запусков любой программы, произвести либо выборочное, либо полное удаление записей из списка. Все изменения фиксируются в меню "Пуск" не молниеносно, а спустя несколько минут.

Помимо вышеперечисленной информации, утилита отображает дату и время последнего запуска каждой из программ. Данные сведения тоже могут пригодиться в самых разных случаях. Например, ими могут воспользоваться родители для составления более достоверной картины поведения своего отпрыска за компьютером в период их отсутствия.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.