Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиск недостающих кодеков в Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   05.07.2007

Если загруженный из интернета фильм не воспроизводится должным образом, значит, в системе отсутствуют необходимые аудио- или видеокодеки. Как определить, какие именно?

Если загруженный из интернета фильм не воспроизводится плеером должным образом, значит, в операционной системе Windows отсутствуют необходимые аудио- или видеокодеки. Как определить, какие именно?

Читайте также наш материал "Как проверить целостность видеофайлов". Проверить крохотный ролик на наличие дефектов можно путем его банального просмотра. А как быть, если необходимо проанализировать сразу кипу многочасовых фильмов?

Очень просто. Нужно сперва зайти на страницу разработчика утилиты GSpot и скопировать упомянутый инструмент на жесткий диск компьютера. После распаковки архива (400 кб) программу можно сразу запустить кликом мыши по исполняемому файлу gspot.exe.

Когда приложение загрузится, необходимо посредством меню "File -> Open" натравить утилиту на мультимедийный файл, воспроизведение которого оказалось плееру не под силу. GSpot проанализирует содержимое видео и отобразит название недостающих кодеков.

Дальше дело техники. По встроенной в утилиту базе "пробиваем" разработчика кодека, через интернет скачиваем нужные библиотеки и устанавливаем их в систему. Если все было сделано правильно, то GSpot отрапортует об инсталлированных кодеках, а сам видеофайл станет доступным для просмотра.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.