Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как проверить целостность видеофайлов

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   22.06.2007

Проверить крохотный ролик на наличие дефектов можно путем его банального просмотра. А как быть, если необходимо проанализировать сразу кипу многочасовых фильмов?

Любителей копировать из интернета фильмы несть числа. Есть даже такие заядлые охотники, которые, только-только утянув из Сети свежую порцию мультимедийных данных, в виду отсутствия места на и без того забитом донельзя жестком диске компьютера сразу записывают их на болванку, а впоследствии льют слезы в три ручья, обнаружив дефект в скачанном когда-то файле. Обидно, честное слово.

Чтобы в дальнейшем отгородится от подобных изъянов, предлагаем читателям взять на вооружение пару бесплатных утилит - VirtualDub и DivFix - для проверки целостности видеофайлов.

Первый инструмент VirtualDub наверняка знаком многим. Инсталляции он не требует и в распакованном виде занимает на диске всего полтора мегабайта. Схема работы с ним проста: открываем через меню File требующий анализа файл и проверяем его на наличие ошибок выбором пункта Scan video stream for errors вкладки Video.

Вторая утилита, именуемая DivFix, чуть попроще "виртуального дуба" и умеет расправляться только с видеообъектами формата AVI. Особый конек программы - воспроизведение "битых" и недокачанных фильмов путем предварительного восстановления их структуры. Техника проверки видео на возможные дефекты тоже тривиальна: вносим в список нужные файлы и прогоняем их через программу нажатием кнопки Check Errors.

Все гениальное просто. Кстати, размер утилиты DivFix всего 380 килобайтов. Качаем, так как лишней в компьютерном хозяйстве она точно не будет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.