Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расширение рабочего стола Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   19.03.2007

При помощи утилиты ScrollDesktop можно раздвинуть границы рабочего стола и сделать его размер гораздо больше физического разрешения монитора.

Столкнувшись с нехваткой места на рабочем столе Windows, начинаешь задумываться о его расширении. Не купить ли монитор с разрешением побольше? Если нового монитора нет, то спасти может предлагаемое вятским программистом Кочкиным Дмитрием решение ScrollDesktop (435 кб).

Созданная Дмитрием утилита (кстати, бесплатная) реализует идею виртуального десктопа, размер которого не ограничен техническими рамками используемого монитора. По новому рабочему столу можно перемещаться в любом направлении, подстраивая видимую область экрана под нужный участок вслепую или при помощи локатора - небольшого информационного окошка, демонстрирующего текущее расположение всех открытых приложений.

Немного о самом локаторе. В нём открытые окна отображены зелеными прямоугольниками, а синим цветом очерчена видимая в данный момент область стола. Кликом мыши по дисплею локатора можно перемещать окно обзора в нужную область экрана, а также производить ряд других действий из контекстного меню (группировать окна в одном месте, отключать скроллинг по вертикали, инвертировать скольжение и пр.)

Верхняя полоска с цифрами индицирует скорость перемещения по полотну рабочего экрана, изменять масштаб которого можно при помощи расположенных чуть ниже кнопок "+" и "-". Клавиши "On" и "Off" понятно для чего, а вот таинственный значок "<...>" пригодится для закрепления в видимой области какого-нибудь одного окна. В нашем примере столь почетной чести присутствовать всегда на виду удостоился мессенджер Miranda.

Чтобы перемещаться по виртуальному десктопу необходимо подвести курсор к краю стола и нажать левую кнопку мыши. Для остановки достаточно отпустить кнопку или отодвинуть курсор от края экрана. Аналогичные трюки можно проделывать и с клавиатуры, используя стрелки влево-вправо, либо вверх-вниз. Вот, пожалуй, и все тонкости работы с утилитой ScrollDesktop.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.