Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Монтирование ISO-образов по-майкрософтовски

АрхивУтилиты
автор : Андрей Письменный   14.03.2007

Многое можно найти в закромах Microsoft. Есть, к примеру, неплохая бесплатная утилита для создания виртуальных приводов компакт-дисков,  отчасти заменяющая Nero ImageDrive.

Поразительно, но факт: есть масса пользователей Windows, которых хлебом не корми, но дай скачать и записать на диск очередной дистрибутив Linux. По крайней мере, такой вывод можно сделать, взглянув на скриншоты множества программ. Клиенты пиринговых сетей и утилиты для работы с образами дисков практически всегда запечатлены за работой над каким-нибудь ubuntu-6.06.1-desktop-i386.iso.

Какой бы неполной не выглядела эта теория, она очень хорошо объясняет, почему Microsoft не спешат рассказывать всем и каждому, что у них есть крошечная и совершенно бесплатная утилита для создания виртуального привода компакт-дисков и загрузки в него образов формата ISO. Наверное, не хотят способствовать распространению Linux.

Конечно, эта утилита не сравнится ни с дорогостоящими комбайнами вроде Alcohol или Nero, ни даже с Deamon Tools, но имеет свои несомненные плюсы: очень скромный размер (около 60 Кб), простенький интерфейс и отсутствие необходимости в перезагрузке компьютера при установке или внесении изменений в список виртуальных дисководов.

Есть правда и минус - нетривиальный процесс установки. Скачав и распаковав программу, нужно скопировать файл VCdRom.sys в system32\drivers в папке с Windows, затем запустить VCdControlTool.exe, нажать Install Driver и выбрать VCdRom.sys, только что перенесённый в недра Windows. После нажатия Start можно добавить привод кнопкой Add Drive и, убедившись, что его буква не совпала с буквами уже существующих дисков, загружать в него образы кнопкой Mount. Перед загрузкой очередного диска необходимо извлечь предыдущий, нажав Eject.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.