Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Снимаем скриншоты при помощи Snippy

АрхивУтилиты
автор : Антон Кокин   07.11.2006

Snippy - маленькая, но крайне практичная утилита для захвата любой области экрана и копирования ее в буфер обмена Windows XP.

Всем известны программы для снятия скриншотов с экрана монитора или захвата видеоизображений. Как правило, это достаточно большие и серьезные программы, требующие денег, инсталляции и пожирающие системные ресурсы компьютера.

Однако хочется чего-то более легкого и практичного. Тем более, когда нужно всего лишь быстро скопировать какой-то небольшой текст на веб-странице или участке экрана и вставить скриншот в документ Word, письмо или даже сохранить на будущее. Решение есть - использовать бесплатную маленькую утилитку Snippy.

При запуске программа помещается в системную панель в виде иконки с изображением ножниц. Ассоциация с ножницами не случайна. Все, что вы выделите в режиме захвата картинки, попадет в буфер обмена как при обычном методе копирования или вырезания.

По щелчку на иконке программы курсор превратится в карандаш. Обведите им нужную вам часть экрана, и эта область скопируется в буфер. Теперь просто вставьте скриншот в любой документ.

Чтобы скопировать прямоугольную область достаточно нажать клавишу Shift или же в настройках указать соответствующий способ выделения. В настройках также можно указать размер и цвет границы скопированного фрагмента или вовсе отказаться от них.

Скопированную в буфер обмена картинку можно сохранять в форматах bmp, jpg, gif, tif и png.

Программа "весит" 88 килобайтов и не требует инсталляции, рекомендована к использованию в Windows XP.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.