Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Разукрашиваем рабочий стол при помощи Google

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   27.10.2006

Скромных размеров утилита Google Wallpaper добавит красочности вашему рабочему столу Windows и разместит на нем случайную картинку, найденную в Сети по ключевому слову.

Сегодня пятница, рабочая неделя позади, значит, самое время отвлечься от мирской суеты и заняться рассмотрением чего-нибудь несерьезного, но не лишенного практической направленности, свойственной рубрике RTFM.

Говоря о несерьезности, мы имели в виду утилиту Google Wallpaper, занимающуюся, как можно догадаться из названия, "вытягиванием" по ключевому слову случайных картинок из интернета и размещением их на рабочем столе Windows.

Весь фокус в том, что изображения заимствуются не абы какие, а самые, что ни на есть, масштабные и находящиеся на первой странице результатов поисковой службы Google Images. Даже этих двух условий с лихвой хватает, чтобы обескуражить пользователя чем-нибудь из ряда вон выходящим и веселым. Например, в нашем случае по запросу "снег" (а программа отлично ладит с кириллицей) через какое-то время, в очередной раз обновившись, утилита вывесила в качестве фоновой заставки... фотографию колоритного баскетболиста под тридцать третьим номером! Впрочем, иногда картинки попадаются и "покрепче". Поэтому, если вы планируете использовать программу на работе и не желаете краснеть перед офисными сотрудниками или, хуже того, начальством, обязательно поставьте в параметрах Google Wallpaper галочку напротив пункта Safe search filter. Эта опция заставит утилиту извлекать только прошедшие модерацию изображения и избавит от лицезрения обоев непристойного содержания.

Тут же в настройках задается временной интервал обновления картинок (в минутах) и список слов, по которым программа будет осуществлять поиск в Сети. Советуем сразу вбить побольше ключевых фраз и выставить максимально удобное для вас время тайм-аута, так как иначе велик риск повтора закачиваемых изображений.

И напоследок несколько слов об авторе Google Wallpaper. Им является уже знакомый нам по прошлым публикациям американец Дейна Ханна. Размер (утилиты, конечно) составляет всего 42 килобайта, а распространяется она бесплатно с открытыми исходниками. Кстати, может, кто из отечественных программистов рискнет "прикрутить" ее к яндексовскому поисковику картинок? Было бы очень даже неплохо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.