Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Концентрируемся на окнах

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   06.10.2006

Jedi Concentrate - утилита  для тех, кому бывает трудно сосредоточиться на решении какой-либо задаче в Windows, когда окна других приложений то и дело норовят отвлечь внимание.

Иной раз бывает трудно сосредоточиться на решении какой-либо задачи в Windows, когда окна других приложений то и дело норовят отвлечь внимание. Поди, попробуй, например, сконцентрироваться на написании диплома или кандидатской диссертации, когда в используемом для работы, но находящимся на заднем плане веб-браузере задорно крутится рекламный баннер, а в "аське" маняще подмигивает значок пришедшего от знакомой сетевой подружки сообщения... В общем, мрак. Никаких условий для плодотворной работы.

Можно, конечно, приучить себя каждый раз разворачивать окно активного приложения на полный экран, тем самым, абстрагируясь от всего происходящего за ним. Это как вариант. Куда эффективнее в подобных случаях воспользоваться свободно распространяемой утилитой Jedi Concentrate от американского программиста Дейны Ханны.

Схема работы Jedi Concentrate (позаимствованная, кстати, из Mac OS X) проста как все гениальное: при нажатии клавиш Ctrl-/, F12 или Win-J утилита оставляет активное окно без изменений, а всю находящуюся за ним область рабочего стола Windows затеняет, фокусируя взгляд пользователя только на требующем внимания приложении.

Что можно сказать? Блеск! И "весит" это удовольствие всего сорок килобайтов с копейками1, а благодаря доступным исходникам на языке C# любой желающий может расширить функционал программы.


1. Для работы требуется установленный в системе пакет .Net Framework. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.