Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Управление консольными окнами Windows

АрхивУтилиты
автор : Павел Рындин   18.07.2006

Как вам понравятся несколько разных или одинаковых консольных оболочек в одном окне, с удобными копированием и вставкой, с возможностью управлять положением и внешним видом окна?

Что проносится у вас в голове, когда вы, входя в лифт, тянетесь к кнопке этажа? Что-нибудь вроде "elevator - floor 6"? Тогда сегодняшняя утилитка для вас. Как вам понравятся несколько разных или одинаковых оболочек в одном окне, с удобными копированием и вставкой, с возможностью управлять положением и внешним видом окна? И с понятным каждому названием - Console. Ссылка указывает на страницу закачки файла с серверов SourceForge. Домашней страницы у программы нет, справки тоже нет. Справка там, если честно, ни к чему, но такой подход все-таки сбивает градус положительных эмоций. Здесь рассматривается вторая версия во всей ее бета-красе.

Основной плюс Console это, конечно, табы. На скриншоте открыты три оболочки: cmd.exe, tclsh и spf4.

Настраиваются они в разделе Tabs окна настроек. Здесь вы заполняете свой список оболочек, прописывая пути к ним и, по желанию, внешний вид. Но открываются они не автоматически, а при выборе из меню "File -> New Tab".

Раздел Appearance отвечает за внешний вид окна. Только не очень доверяйте переключателям Docking, это не docking, окно просто появляется в указанной позиции при запуске.

Для копирования и вставки на панели инструментов есть соответствующие кнопки, а в разделе Behavior можно включить копирование при выделении текста мышью. Там же есть опция Mouse drag. Это относится не к тексту, это возможность таскать окно не только за заголовок.

Не хватает только сохранения сессии, раздельных настроек шрифта для разных оболочек да еще домашней страницы и окончательного релиза. Все остальное на месте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.