Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Видеозапись виртуальных турне в Google Earth

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   05.07.2006

Путешествие по укромным уголкам Земли с помощью программы Google Earth - весьма увлекательное занятие, сохранить воспоминания о котором поможет утилита MovieBuilder4GE.

Известно, что видеокамера является непременным атрибутом любого заядлого путешественника. Виртуальным же туристам, предпочитающим странствовать по миру при помощи программы Google Earth, эту электронно-оптическую штуку с легкостью заменит бесплатная утилита MovieBuilder4GE размером в 586 кб, созданная уже знакомым нам итальянцем Лукой Рокки.

Чтобы воспользоваться приложением, достаточно извлечь из скачанного архива единственный файл MovieBuilder4GE.exe и запустить его. Далее в открывшемся окне утилиты необходимо отыскать крайнюю левую кнопку Start recording, с момента нажатия которой программа начнет снимать скриншоты с картографической области интерфейса Google Earth со скоростью в 25 кадров в секунду, которые по окончании работы склеит в один AVI-файл.

При записи не стоит слишком увлекаться продолжительностью ролика, иначе MovieBuilder4GE с легкостью отъест все свободное место на жестком диске компьютера. Все дело в том, что утилита далека от использования каких-либо кодеков сжатия видеоданных, поэтому размер даже трехсекундного ролика будет - мама, не горюй (~150 Мб). Автор, будучи знаком с этой явной недоработкой, обещает устранить ее в будущих версиях своей программы, ну, а пока с каждым из созданных файлов придется расправляться вручную при помощи какого-нибудь видеоредактора, например, Movie Maker, входящего в состав Windows XP и оснащенного функцией сжатия данных в различных мультимедийных форматах.

Обращаем внимание и на технические характеристики компьютера. В случае использования Google Earth четвертой бета-версии, он должен быть оснащен, как минимум, процессором Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц, высокопроизводительной видеокартой, 512 мегабайтами оперативной памяти на борту и широкополосным доступом в интернет. Программный комплекс будет работать и на более слабой машине, однако видеозаписывающая утилита MovieBuilder4GE, скорее всего, будет пропускать кадры и не успевать их записывать на винчестер.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.