Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Копирование файлов с испорченных носителей

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   06.06.2006

Невозможно прочитать файл с "битой" дискеты  или компакт-диска? Не беда. Приводим метод, гарантирующий практически стопроцентное восстановление информации.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о том, как в один прекрасный момент перестали открываться нужные файлы. В принципе, ничего удивительного: дискеты размагничиваются, компакт-диски царапаются, важнее другое: как восстановить информацию или хотя бы "вытянуть" сохранившиеся данные? Давайте разбираться.

Для решения задачи воспользуемся бесплатной программой Skopin FileCopier (версия Full, 289 кб), разработанной Константином Скопиным и предназначенной для посекторного чтения "битых" файлов с возможностью сборки работоспособной копии путем замены сбойных фрагментов из специального файла-образа.

Пошаговое восстановление данных выглядит следующим образом:

1. Загружаем FileCopier, в главном окне утилиты прописываем путь к плохо читаемому файлу, указываем название конечного файла и нажимаем кнопку "Начать".

2. Дожидаемся окончания процесса копирования данных (битые фрагменты при этом заменяем нулями или пропускаем) и генерации программой LOG-файла, содержащего информацию об испорченных секторах.

3. Отправляем LOG-файл, допустим, по электронной почте владельцу резервной копии наших данных, если, конечно, таковая существует в природе (предполагается, что размер восстанавливаемого файла ставит под сомнение его передачу по сети, а количество "битых" секторов невелико).

4. Владелец рабочей копии данных, используя, входящий в состав программы компилятор FileCompiler и полученный LOG-отчет, генерирует SFC-файл с образом тех фрагментов, которые в нашем случае оказались испорченными, и отправляет его обратно нам по e-mail.

5. Получив письмо, вновь запускаем утилиту FileCopier, выбираем в качестве исходного файла присланный SFC-образ, не забыв указать в диалоговом окне тип файла FileCopier Image File. После этого программа вместо обычного диалога сохранения файла поинтересуется еще директорией, в которой хранится испорченная копия данных и LOG-файл. Утоляем ее интерес, и переходим к последнему шагу.

6. Убедившись в корректности выставленных параметров, нажимаем клавишу "Начать" для получения полностью работоспособного файла. Все.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.