Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Невидимый .bat

АрхивУтилиты
автор : Павел Рындин   05.06.2006

Запуск командных bat-файлов обычно сопровождается выводом консольных окон и сообщений. Миниатюрная утилита Hstart заставит выполняться скрипт без лишнего "шума и пыли".

Многие используют bat-инструкции не только для пакетной обработки каких-либо файлов, но и для простейшей автоматизации работы в Windows. Или использовали бы... Дело в окне консоли, которое обязательно открывается при запуске командных файлов. И если в первом случае - с обработкой файлов - так и надо, то, желая запустить, например, сразу несколько приложений одним щелчком по файлу скрипта, мы не очень-то хотим видеть какие-то мерцающие черные окна.

Проблема небольшая, но и решение ей под стать - всего четыре килобайта, Hstart к вашим услугам. Достаточно запустить эту программку с ключом /nowindow и именем bat-файла, и скрипт выполнится без лишних окон и сообщений.

Hstart исполняет также отдельные команды интерпретатора командной строки Windows и позволяет устанавливать приоритет процессов, которые будут созданы при выполнении скрипта.

По умолчанию консольное окно все же появляется, поэтому удобнее всего заранее сделать ярлык, содержащий флаг /nowindow, и пользоваться им. Или можно создать соответствующие ярлыки для всех bat-файлов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.