Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как избавиться от ошибочных нажатий Caps Lock

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   19.05.2006

Часто из-за случайно задетой клавиши Caps Lock символы вводится не в том регистре. Утилитка CAPshift сводит вероятность ошибочных нажатий этой кнопки к нулю.

При плодотворной работе с документами, нередко возникают ситуации, когда случайно задетая клавиша Caps Lock вынуждает лишний раз возвращаться к правке только что введенного текста, невзначай испорченного символами неподходящего регистра. Расправиться раз и навсегда с подобной нелепицей и свести вероятность ошибочных нажатий этой кнопки к нулю можно при помощи утилитки CAPshift размером в 206 килобайтов, полностью бесплатной и не требующей предварительной инсталляции в системе.

Будучи установленной, CAPshift незаметно сидит в системной панели и наблюдает за каждым нажатием Caps Lock. Если таковое случилось, то утилита программным образом оттягивает переключение регистра букв ровно на полсекунды, отображая при этом всплывающую подсказку с таймером обратного отсчета времени. Аналогичным образом приложение поступает и с другими функциональными клавишами, такими как F1, Insert, Num Lock, Scroll Lock.

 

Зафиксировав секундное удерживание Caps Lock, утилита отобразит на экране контекстное меню, содержащее небольшой инструментарий для работы с текстом.

К примеру, CAPshift без труда обработает выделенный мышью текст, поменяв регистр всех попавшихся "под руку" символов в соответствии с пожеланиями пользователя, вне зависимости от редактора, в котором он работает. Утилита позволяет также инвертировать регистры букв, делать заглавными только первые символы в словах, плюс изменять регистр в случайном порядке.

Ну, а подытожим мы наш материал упоминанием о двух замеченных в CAPshift недостатках. Первых огрех связан с некорректной обработкой кириллицы (беда возникает после попытки поменять регистр выделенного текста), а второй недочет кроется в жутком стремлении утилиты "отхапать" массу оперативной памяти компьютера. В нашем случае программа развернулась аж на 6,5 мегабайта, что, конечно, не выдерживает никакой критики.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.