Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Извлекаем картинки из PDF

АрхивУтилиты
автор : Павел Рындин   11.05.2006

Не будем спорить о достоинствах и недостатках PDF, а поговорим лучше о процессе выдергивания изображений из документов этого популярного формата.

Не будем спорить о достоинствах и недостатках формата PDF. Он есть, и им активно пользуются, иногда даже для создания фотогалерей и очень часто - для распространения документов, содержащих множество пояснительных схем и картинок. Мы тоже не прочь эти картинки использовать, только вот как их выдернуть из файла?

Да, конечно, Acrobat Reader позволяет копировать изображения по одному, но если их там пара сотен? Решение есть. PDF Image Extraction Wizard не велик (всего 745 килобайтов), бесплатен и прост. У него даже нет обычного окна, при запуске открывается классический "мастер" (не зря в названии есть слово wizard) с кнопочками Back и Next.

Полюбовавшись на вступительный текст и перейдя ко второму шагу, вы должны указать PDF-файл, из которого собираетесь добывать изображения, и папку, в которую их необходимо сложить. На третьем можно ввести диапазон страниц, чтобы не обрабатывать все подряд, и пароль, если файл защищен. Все. Как и в любом "мастере", задача состоит в том, чтобы добраться до кнопки Finish и щелкнуть по ней, но в данном случае это произойдет уже после того, как все будет сделано.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.