Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как разместить любое окно Windows поверх других

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   02.03.2006

Не все приложения могут похвастать изредка нужной в хозяйстве опцией Always On Top (поверх всех окон). Расскажем, как применить такую функцию к любым окнам Windows.

Не все приложения операционной системы Windows могут похвастать функцией Always On Top (поверх всех окон). Полезность этой опции у некоторых пользователей вызывает смутное сомнение, в то время как другие весьма активно задействуют ее, добиваясь ощутимого выигрыша во времени при выполнении повседневных задач. Цель сегодняшней статьи - научиться размещать окно любой выбранной программы поверх остальных, даже в том случае, если таковая лишена вышеупомянутой функции.

Итак, задача поставлена, приступаем к выполнению. Для этого проходим на страницу греческого программиста Элиаса Фотиниса и копируем на свой компьютер одну из его стареньких разработок под названием DeskPins v1.30. Приложение распространяется автором бесплатно, а в дистрибутиве занимает всего 107 килобайт. Интерфейс утилиты по умолчанию английский, но желающие могут проинсталлировать дополнительные языковые пакеты, научив DeskPins "разговаривать" по-гречески или даже по-китайски. Поскольку иероглифами нас вряд ли накормишь, остановимся на обычной, англоязычной версии программы.

Скачиваем, устанавливаем, запускаем (обратите внимание, утилита сама без спроса прописывается в автозагрузке). Далее "нащупываем" мышкой в системной панели иконку DeskPins, кликаем по ней, выбираем окно-жертву и прикрепляем его поверх остальных такой вот эффектной кнопкой:

Можно поступить проще: определиться с приложением, нажатием мыши сделать активным его окно и сочетанием клавиш Ctrl+F12 "пригвоздить" его к экрану. Аналогичное нажатие этих же клавиш деактивирует функцию Always On Top.

В настройках программы можно изменить цвет иконки-булавки, откорректировать сочетания "горячих" клавиш, а также внести в список Autopin приложения, которые при запуске будут автоматически подхватываться утилитой DeskPins и располагаться поверх всех открытых окон Windows.

Кстати, DeskPins v1.30 уживается в любой версии Windows и нетребовательна к ресурсам компьютера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.