Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шифрование текстовых заметок

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   09.02.2006

Возвращаясь к теме безопасности личных данных, поработаем немного с миниатюрным криптоинструментом (40 кб) для быстрого шифрования мелких текстовых заметок.

Возвращаясь к теме безопасности личных данных, поработаем сегодня немного с криптоинструментом fSekrit для шифрования мелких текстовых заметок. Они, как правило, рождаются в порыве вдохновения и по простоте душевной сохраняются где попало в чистом виде. Казалось бы - никакого криминала, но любопытный глаз какого-нибудь гаврика легко отыщет ненароком оставленную информацию личного или конфиденциального характера. Да и вообще, зачем на рабочем месте лишний раз "светить" свои мемуары?

Рассматриваемая утилита не требует инсталляции, бесплатна и состоит из одного-единственного исполняемого файла размером всего 40 кб. По внешнему виду fSekrit напоминает урезанный вариант "Блокнота", хорошо знакомого коренным пользователям Windows.

Благодаря алгоритму шифрования AES с 256-разрядным ключом, программа не только быстро и надежно закодирует данные, но и доставит немало хлопот любознательным товарищам, решившим заглянуть в пользовательские записи. Текст сохраняется внутри EXE-файла, размер которого варьируется в зависимости от количества введенной информации. Еще важный момент: расшифровка текста не влечет за собой создание временных файлов, как это было, к примеру, при работе с утилитой EXELock, служащей для решения той же задачи.

Кстати, опробованная нами утилита fSekrit представляет собой первый, благоухающий свежестью публичный релиз от 31 января 2006 года. Первая версия оказалась на редкость работоспособной и без проблем поладила со скормленной ей кириллицей. Впрочем, у автора разработки большие планы на будущее: добавление функции самоликвидации файла при неправильном вводе пароля, включение поддержки командной строки, механизма drag'n'drop и режима "Только чтение". Нововведений намечается много, а нам остается только ждать и почаще заходить на веб-страницу проекта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.