Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сортировка кэша IE по типам файлов

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   20.01.2006

Как разобраться среди многообразия данных в кэше браузера Internet Explorer и, более того, "раскидать" файлы по отдельным директориям в соответствии с их расширением.

Кэш Internet Explorer, равно как и любого другого браузера, хранит много любопытной информации, которая может найти применение в различных практических целях. Например, по ней можно без особого труда воссоздать историю веб-путешествий пользователя, отыскать нужный файл, картинку или Flash-ролик. Применений можно найти массу, да только одна ложка дегтя портит всю картину - беспорядочность хранящихся в кэше данных, снижающая эффективность поиска.

Тем не менее, с помощью бесплатной утилиты CacheSort (206 кб) разобраться в многообразии временных файлов IE станет намного проще. Программа "раскидает" данные по отдельным директориям в соответствии с расширением и размером файлов.

Манипулирование размером позволяет грамотно отфильтровать cookies, мелкие картинки и прочую шелуху. Примечательно, что приложение умеет работать в автоматическом режиме, через определенные промежутки времени анализируя кэш браузера на предмет изменений и копируя их в указанную папку.

Все настройки утилиты хранятся в текстовом INI-файле, который создается при первом запуске приложения. В нем можно откорректировать рабочие пути, задать интервал автопроверки кэша, определить расширения и размеры файлов для копирования, а также многое другое.

Возможность изменения директории-источника (переменная Sourcepath в настройках) значительно расширяет область применения CacheSort, позволяя "натравить" программу на любую директорию для разбора завалов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.