Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Переносим индикатор работы HDD на панель задач

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   11.01.2006

Отслеживать активность жесткого диска можно не только по светодиоду на корпусе системного блока, но и при помощи программного индикатора в панели задач Windows рядом с часами.

У многих из нас, будь-то на работе или дома, системный блок, как правило, ютится на полу под столом. Причины подобной организации рабочего места разные, начиная от банальнейшей нехватки места на столе и заканчивая личными предпочтениями капризного владельца компьютера. Впрочем, что тут говорить - дело-то хозяйское.

С другой стороны, при такой схеме построения теряют свою актуальность светодиоды, расположенные на передней панели корпуса компьютера и индицирующие различную информацию: питание ПК, функционирование HDD, работу CD-привода и прочие данные, в зависимости от "навороченности" системного блока. И если даже отсеять из их ряда все ненужное, останется один-единственный параметр, на который хоть изредка, но приходится обращать внимание - активность HDD. Займемся сегодня "реинкарнацией" индикатора работы, а точнее, переселением на панель задач Windows поближе к системным часам. Не пропадать же, в самом деле, такому добру.

Для перемещения воспользуемся бесплатной утилитой Hard Disk Indicator 1.4, не требующей нудной инсталляции и состоящей всего из одного исполняемого файла размером в 150 кб. Скачиваем, запускаем и в результате получаем вот такой миниатюрный индикатор, деловито подмигивающий в такт работы винчестера:

Программа позволяет отлеживать "дыхание" как одного, так и сразу нескольких жестких дисков (до пяти штук). Помимо этого, предоставляется информация о количестве совершенных циклов чтения/записи за время работы винчестера и возможность изменения цвета иконки. На этом, в общем-то, все немногочисленные настройки заканчиваются.

Чуть поинтереснее выглядит более новая версия приложения 1.5 с приставкой Pro. Помимо выросшего до 200 кб "веса", программа обзавелась дополнительными функциональными возможностями, главная из которых - ведение листинга всех файловых операций, зафиксированных на компьютере, что, безусловно, пригодится при анализе работы Windows и отслеживании незарегистрированных в системе приложений, допустим, вирусов или программных закладок.

Но, к сожалению, Pro-версия еще не прошла обязательную стадию тестирования, поэтому отличается крайней нестабильностью в работе. В нашем случае она неоднократно "зависала" при попытке что-либо изменить в настройках программы, благо, эта неприятность легко исправляется путем удаления зависшего процесса через менеджер задач Windows.

В заключение напомним, что рассмотренная сегодня утилита работоспособна только на операционных системах Windows 2000, XP и выше.

P.S. Кстати, по количеству загрузок Hard Disk Indicator 1.4 уверенно держит пальму первенства среди других программ, представленных на веб-странице разработчика. К чему бы это?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.