Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Регулируем прозрачность окон в Windows 2000/XP

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   23.12.2005

Поделимся информацией о том, как управлять уровнем прозрачности любого открытого окна в операционной системе Windows последних версий.

Поговорим сегодня о функции регулирования прозрачности окон, появившейся еще в Windows 2000. Миссия этого нововведения связана не только с добавлением эффектности интерфейсу операционной системы, но и с возможностью ее использования во вполне практических целях.

Типичный пример: одновременное манипулирование сразу несколькими документами на одном рабочем столе. Допустим, сотрудник лаборатории, проводящий научные эксперименты и снимающий показания с экрана компьютера, может разместить окна программ и задать им прозрачность таким образом, что даже при всем их многообразии нужная информация всегда будет на виду. И это далеко не все. Любители початиться, могут разместить окно чата на видном месте, при этом продолжая заниматься текущими делами в полноэкранном режиме. Применений можно найти массу, были бы талант и желание.

Для управления прозрачностью пригодятся специальные утилиты, например, Vitrite или Glass2k. Рассмотрим сразу обе.

Vitrite

Разработчик: Райан Ван Мидлзуорт
Веб-сайт программы: home.insightbb.com/~ryanvm
Размер: 78 кб
Стоимость: бесплатно

Маленькая и простенькая утилитка, написанная на языке С. Можно закачать непосредственно установочный дистрибутив (с функцией деинсталляции) либо ZIP-архив с программой.

Vitrite позволяет управлять прозрачностью любого активного окна Windows (включая панель задач) путем удерживания Ctrl+Shift и нажатия цифровых клавиш от "1" до "9". Чем меньше цифра, тем больше прозрачность. Комбинация Ctrl+Shift+0 возвращает стандартные настройки окна. Закрыть программу можно, кликнув по ее значку в системной панели.

Как и в любом бесплатном приложении, в Vitrite тоже присутствуют свои "тараканы". Один из которых - нежелание менять прозрачность консольного окна (cmd.exe). Впрочем, этот недостаток при наличии знаний языков программирования можно устранить, ведь исходники-то присутствуют.

Glass2k

Разработчик: компания Chime Softwares
Веб-сайт программы: www.chime.tv/products
Размер: 55 кб
Стоимость: бесплатно

Glass2k поставляется в виде одиночного EXE-файла и в целом выглядит "покруче" предыдущей программы: он умеет добавлять себя в автозагрузку, запоминать настройки прозрачности для каждого окна, поддерживает звуковые эффекты в виде писка PC-спикера и позволяет пользователю переиначить клавиши управления "кристальностью" окон. По умолчанию используется комбинация из Ctrl+Shift и девяти цифровых кнопок (для каждой градации).

Утилита написана на Visual Basic 6 и поэтому без соответствующих DLL-файлов в системе работать не будет. Если вы попали в тесные ряды невезучих, и Glass2k не желает запускаться, то скачать недостающие библиотеки можно тут (3,3 Мб).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.