Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нормализация громкости MP3-файлов

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   15.12.2005

Иногда в музыкальной коллекции встречаются звуковые файлы разной громкости, портящие общую картину от прослушивания композиций. Устраняем сей дефект.

Бывает, что в музыкальной коллекции встречаются звуковые файлы разной громкости, портящие общую картину от прослушивания. Лечится этот дефект путем нормализации, то есть автоматической подстройки громкости всех композиций до одного уровня.

Из всего многообразия доступных инструментов мы остановимся на достаточно удобном, а главное, бесплатном редакторе MP3Gain. Впрочем, если кто-то из читателей знает решение получше, просим откликнуться в нашем форуме.

MP3Gain позволяет выравнивать громкость как отдельно взятого файла, так и целой группы файлов. Для этого нажатием кнопки Add File(s) или Add Folder добавляем аудиофайлы и жмем Track Analysis для анализа и составления общей картины об уровне звука в каждой композиции.

Далее выставляем желаемый уровень громкости в децибелах, нажимаем Track Gain, и утилита займется своей творческой работой, внося необходимые изменения в характеристики наших музыкальных файлов.

Вот, в общем-то, и все необходимые инструкции. Впрочем, любопытствующие могут покопаться в настройках программы, установить ее приоритет в системе, включить сохранение лог-файлов, при желании активировать функцию удаления информационных тэгов, а также переиначить внешний вид приложения. Дерзайте.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.