Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Записываем на CD копии одинаковых файлов

АрхивУтилиты
автор : Евгений aka f2065    18.10.2005

Иногда суммарный размер файлов на CD- и DVD-дисках в несколько раз превышает ёмкость носителей. Раскрываем секрет этого явления.

Многие, наверное, замечали, что на CD- и DVD-дисках суммарный размер файлов иногда в несколько раз превышает ёмкость носителей. В этой статье мы расскажем, в результате чего так получается и как это можно сделать.

Секрет прост - фактический размер данных там не превышает ёмкость диска. Просто на некоторые файлы есть ссылки из разных каталогов. Таким образом, к примеру, делается диск с несколькими дистрибутивами Windows (там ведь многие файлы одинаковые и потому, несмотря на то, что они есть в разных каталогах, физически на диске они в одном экземпляре). Также можно, допустим, хранить фотографии, сделав на диске несколько каталогов и рассортировав одни и те же фотографии по разным критериям. Много можно найти этому применений.

Такие ссылки на файлы делаются не в виде привычных для Windows ярлыков, а представляют собой подобие жёстких ссылок, то есть все ссылки на один файл абсолютно равноправны с обычными файлами и могут использоваться разными аппаратными устройствами вроде CD/DVD-плееров.

В этой статье мы будем использовать программу UltraISO.

Загружаем приложение и перетаскиваем файлы в окно проекта, затем создаём в нем ещё новые директории и копируем в них те же самые файлы (не из окна проекта, а по новой, из окна проводника). На значение "Общий размер" внимания не обращаем.

Разложив одни и те же файлы по разным каталогам, идём в меню "Файл -> Свойства" и ставим там галку на опции "Оптимизировать".

Теперь программа перед сохранением образа вычислит все дублирующиеся файлы и сохранит их физически в одном экземпляре.

Обратите внимание, что указанное в главном окне значение "Общий размер" не учитывает последующую оптимизацию. Для того чтобы заранее прикинуть сколько осталось свободного места, необходимо воспользоваться симуляцией в меню "Файл -> Симулировать сохранение".

Ставим галку на "Оптимизировать" и нажимаем кнопку "Оценить".

P.S. UltraISO сама диски не записывает, она лишь сохраняет готовый образ в формате ISO, который можно записать на болванку любой современной программой (например, Nero Burinig ROM или CloneCD).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.