Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вывести системное время в любом окне Windows?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   11.10.2005

Если вам надоели аскетичные часы, скромно ютящиеся в панели задач Windows, значит, пора их перенести на более подходящее место в рабочем интерфейсе.

Часы в панели задач операционных систем Windows, как известно, довольно аскетичны и практически не поддаются какой-либо тонкой настройке. Унаследовав свою простоту с допотопного Windows 95, эта деталь интерфейса до сих пор продолжает нести боевую службу, скромно ютясь на небольшом пятачке в панели задач. Давайте, мы сегодня восстановим справедливость и перенесем их на более подходящее место в системе, направив русло течения времени на любое активное окно Windows.

Выполнять свою миссию мы будем с помощью бесплатной утилиты TicTocTitle (200 кбайт). Программа не требует инсталляции, состоит всего из двух файлов (исполняемого и файла настроек1), а после загрузки немедленно сворачивается в системную панель, активизируя функцию вывода системного времени в заголовке любого активного на текущий момент окна. Вот так это выглядит:

Особо следует сказать о параметрах TicTocTitle. Здесь доступны не только настройки формата вывода даты и времени, но и используемого программой шрифта (включая стили, цвет, размер), а также опции позиционирования текста на экране.


Текстовый файл настроек. После внесения изменений не забудьте перезапустить утилиту

Как видно из приведенного скриншота, негативный эффект наложения текста TicTocTitle на заголовок запущенного приложения все-таки имеет место быть. Исправляется это путем нехитрых манипуляций с файлом настроек. Немного попотев, получаем такую шикарную картину:

Ничего лишнего - только дата и время. Кстати, двойной клик по иконке программы в системной панели скопирует временные параметры (они тоже задаются в настройках) в буфер обмена Windows.

В общем, прописываем TicTocTitle в автозагрузку, отключаем стандартные часы и наслаждаемся, глядя как утилитка мерно отсчитывает секунды, неспешно приближая конец рабочего дня...


1. Файл настроек создается после первого запуска утилиты. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.