Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как скопировать файлы с поврежденных CD-дисков?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   20.07.2005

Рассмотрим сразу два программных инструмента, призванных облегчить и автоматизировать сложную работу по восстановлению информации с поврежденных CD-носителей.

Рассмотрим программные инструменты, призванные облегчить и автоматизировать нелегкую работу по восстановлению информации с поврежденных CD-носителей. Номинантов на гордое звание лучшего целителя данных сегодня два - CDCheck и Bad CD Repair Pro.

Bad CD Repair Pro v3.05

Разработчик: www.solidlabs.com
ОС: Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000/XP/2003
Размер дистрибутива: 230 кбайт
Стоимость: 30 долларов США

Самая простая утилита нашего обзора. Минимализм прослеживается не только в размере инсталляционного файла программы, но и в ее интерфейсе. Механизм работы прост: выбираем поврежденные файлы и директорию для их сохранения, указываем сценарий действия с плохими секторами (пропускать или заполнять нулями), жмем клавишу Copy и наслаждаемся процессом копирования.

На сайте разработчика утверждается поддержка русского языка, так что проблем с кириллическими кодировками в названиях файлов быть не должно. Bad CD Repair Pro умеет работать также с жесткими дисками, ISO-образами и понимает файловую систему Juliet CD. Вообщем, добавляем в закладки - пригодится.

CDCheck 3.1.7.0

Разработчик: www.elpros.si/CDCheck
ОС: Microsoft Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003
Размер дистрибутива: 1,1 Мбайт
Стоимость однопользовательской лицензии: 50 долларов США (для использования в некоммерческих целях - бесплатно)

CDCheck и размером поболее, и на порядок посерьезнее предыдущего представителя. Детищу Мити Перко (Mitja Perko) по плечу практически любой накопитель (при условии, что он виден в "Проводнике" Windows), при этом утилита умеет не только восстанавливать нечитаемые данные, но и проводить предварительное сканирование носителя с последующим подробным указанием проблемных участков.

Интересная особенность программы - поддержка хэш-функций, позволяющих легко и просто контролировать целостность любого файла. Многоязычный интерфейс, настройка буферизации данных и приоритета работы, установка антивирусного модуля, детальный отчет о работе - вот далеко неполный арсенал возможностей этой утилиты, заслуживающих вашего внимания.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.