Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Визуальный анализ содержимого диска

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   24.06.2005

Проводим визуальную оценку содержимого жесткого диска на предмет фрагментированности данных, месторасположения файлов, а также наличия виртуального мусора или хлама.

В сегодняшнем небольшом по объему выпуске "RTFM" мы расскажем, как провести визуальную оценку содержимого жесткого диска своего компьютера на предмет фрагментированности данных, месторасположения файлов, а также наличия хоть и виртуального, но ненужного мусора или хлама, занимающего драгоценное место на винчестере.

Для графического представления просторов нашего диска, мы воспользуемся очередным творением программных дел мастера Брайса Когсвелла (Bryce Cogswell), уже знакомого нам по прошлым обзорам. Плод трудов этого программиста носит название DiskView и "весит" в архиве всего 60 Кбайт с копейками. Что ж, давайте, засучив рукава, покрутим гайки в этой утилите.


DiskView.

DiskView отличается от других подобных программ своей миниатюрностью и минимализмом, не теряя при этом необходимой функциональности. После загрузки утилита сканирует выбранный диск и предоставляет пользователю графическое изображение расположенных на диске данных.


Информация о кластере.

Какова полезность сей информации? Отвечу. Во-первых, включив опцию "Show Fragment Boundaries" можно зрительно оценить объем фрагментированных файлов. Во-вторых, используя зуммирование возможно покластерно изучить каждый сектор диска. И, в-третьих, доступен экспорт собранных данных в файл для дальнейшего манипулирования ими в каком-либо приложении.

По утверждению разработчика, DiskView работает только в Windows NT/2000/XP или Server 2003. Именно этот факт наводит на мысли о том, что утилита "переваривает" лишь NTFS (проверить на файловой системе FAT мне не удалось по причине отсутствия на диске такого раздела). Если кто из читателей соизволит это проверить, дайте знать в нашем форуме.

Небольшой размер DiskView, бесплатность, простота и функциональность - вот основные критерии, заслуживающие того, чтобы занести эту утилиту себе в копилку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.