Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как повысить надежность и защиту Internet Explorer?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   21.04.2005

Расскажем, как дополнительными программными средствами можно существенно повысить надежность работы браузера от компании Microsoft, а также улучшить его защиту от вирусов, spyware- и adware-модулей.

Всем известно, что браузер от компании Microsoft, будучи самым распространенным и популярным, является наиболее уязвимым для взлома разнообразными хакерами и прочими злоумышленниками. Именно этим и объясняется столь частый выпуск различных кумулятивных патчей и заплаток для этого продукта. Многие пользователи, устав от бесконечных обновлений программы, пытаются найти приют в других, альтернативных приложениях для веб-серфинга, например, Opera или Firefox. Мы же с теми читателями, кто до сих пор остается приверженцем Internet Explorer, постараемся сторонними средствами немного усилить его броневую защиту, дабы обезопасить себя в полной мере от текущих и будущих недоразумений (читай - вирусов, spyware- и adware-модулей и пр.), пытающихся разнообразными способами использовать ресурсы вашего компьютера в своих корыстных интересах.

Итак, с чего начнем? Естественно, с поиска программного помощника, который бы тихонечко и незаметно сидел в трее и как бдительный страж охранял неприкосновенность Internet Explorer. После непродолжительной разведывательной операции в сети интернет, было найдено грозное оружие для защиты браузера - Browser Sentinel от знакомой нам по прошлым обзорам компании UnH Solutions.


Browser Sentinel.

Разработчики позиционируют Browser Sentinel как средство для защиты браузера в реальном времени, путем анализа посещаемых веб-ресурсов на предмет наличия уязвимостей, вирусов, различных вредных программных модулей и прочих нехороших вещей. Стоимость Browser Sentinel составляет 40 долларов США, при этом компания UnH Solutions предоставляет 30-дневный срок для тестирования полностью функциональной версии утилиты. Посмотрим, что получит пользователь при покупке этого продукта.

Возможности программы впечатляют - неслучайно на сайте красуется гордая надпись "For experienced users" (для опытных пользователей). С помощью Browser Sentinel можно провести крутые "разборки" со всеми установленными дополнительными плагинами к Internet Explorer. При желании, любой из установленных модулей можно удалить, либо деактивировать.


Browser Sentinel: настройки программы (кликните мышью для просмотра).

Кроме того, существует возможность детального анализа запушенных процессов, программ, элементов управления ActiveX, драйверов и других различных модулей. Утилита позволяет редактировать Hosts-файл, контекстное меню браузера, список загружаемых сервисов и приложений.


Иконка Browser Sentinel в системном трее.

При загрузке Browser Sentinel аккуратно сворачивается в системный трей и незаметно мониторит всю работу Internet Explorer, а в случае выявления подозрительной активности какого-либо веб-сайта или модуля, незамедлительно оповещает об этом пользователя с предложением вариантов дальнейших действий.

Так стоит устанавливать Browser Sentinel или нет? Ответ однозначный - стоит, хотя бы ради разовой проверки своего браузера на чистоплотность. Ведь, как утверждают разработчики, их "Часовой браузера" способен даже обнаружить в драйверах системы спрятанных клавиатурных шпионов (keyloggers). Что ж, поверим, а читатели могут поделиться своими впечатлениями о программе в нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.