Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как управлять сервисами и драйверами в Windows 2000/XP?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   25.02.2005

Существует ли в природе программный инструмент, позволяющий получить универсальный доступ к сервисам, драйверам ядра и файловой системы в ОС Windows, основанных на ядре NT?

Уже стало доброй традицией, что с каждой новой версией своих продуктов компания Microsoft постоянно вносит что-то полезное и вкусное в их пользовательский интерфейс, провоцируя тем самым любопытных юзеров поскорее "пощупать" новомодную программулину. Вспомним, например, эволюцию линейки операционных систем, построенных на ядре NT. После Windows NT 4.0 с его ненавязчивым и простым интерфейсом в стиле начала эпохи становления "95-х", компания выпустила на рынок 2000-ю версию ОС с рабочей средой пользователя позаимствованной из крайне популярной в то время Windows 98. Интеграция весьма устойчивого ядра NT и удобного интерфейса "девяносто восьмых" сделала свое дело - система Windows 2000 молниеносно приобрела популярность. И Microsoft, дабы не отходить от протоптанной дорожки, реализовала в следующих версиях (настоящей XP и будущей Longhorn) целую серию инновационных решений в области пользовательского интерфейса.

К чему я привел здесь это продолжительное вступление, да еще упирая на нюансы интерфейсов? Просто я хотел подчеркнуть тот факт, что "Майкрософт", стремясь облегчить труд своих обычных пользователей, как-то забывает о существовании администраторов операционных систем, чьи рабочие будни напрямую связаны с настройкой, анализом серверов и рабочих станций. Аудит логов, установка системных служб, оценка событий, поиск неисправностей - это всего лишь малая толика служебных обязанностей администраторов, всего не перечислишь. Что же может предложить Microsoft в таком случае?

Интересный вопрос. А действительно, что? Простенькую утилиту (eventvwr.exe) для просмотра системных событий, которая годится разве лишь для анализа единичных записей? Или средство для резервного копирования данных (ntbackup.exe) с отсутствием хотя бы минимальной компрессии данных? Диспетчер задач (taskmgr.exe), предоставляющий минимальный объем информации о работающих процессах? Масса вопросов... Неудивительно, что в арсенале системных администраторов оседают программы и утилиты сторонних компаний.

Что ж, о замене стандартному диспетчеру задач Windows мы уже рассказывали, не остался незамеченным инструмент для контроля и регулирования сетевых соединений. Настало время поделиться своими впечатлениями о бесплатной утилите ServConf, помогающей облегчить работу с сервисами, драйверами ядра и файловой системы операционных систем Windows NT/2000/XP/2003.


Утилита ServConf.

ServConf предоставляет полную информацию по каждому сервису с возможностью изменения их параметров (в том числе скрытых), отображает связи и взаимодействия между службами ОС. Утилита позволяет сделать "снимок" (snap-shot) текущей конфигурации системы, чтобы в дальнейшем, натворив темных дел и взбудоражив до смерти кучу системных сервисов от глубины вашего познания, вернуть все настройки на место. Еще одна бонусная добавка к стандартным возможностям программы - это функция универсального просмотра системного протокола событий (Event Log). Данный просмотрщик логов, конечно, побогаче встроенной утилиты Windows, но до идеала, увы, далеко не дотягивает. Еще плюс - ServConf умеет эспортировать в файл куски реестра, отвечающие за работу конкретного сервиса.

Думаю, упомянутые выше фукциональные возможности ServConf (а мы их перечислили далеко не все) уже сподвигли вас к тому, чтобы установить у себя на компьютере эту полезную утилиту.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.