Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как лечить "битые" видеофайлы?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   17.02.2005

Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда плеер напрочь отказывается воспроизводить видеофайл из-за его испорченной структуры. Рассмотрим возможные программные методы восстановления таких файлов.

Иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда плеер напрочь отказывается воспроизводить видеофайл из-за его испорченной внутренней структуры. Такое бывает случается при некорректной пересылке файла в сети, неполном (частичном) скачивании из интернета, при записи файла на CD-диск или какой-либо другой носитель. Рассмотрим возможные программные методы восстановления таких видеофайлов.

Сначала коротко, буквально в двух словах, расскажем о структуре видеофайлов. Файл с видеоданными (например, формата AVI) помимо видео- и аудиопотоков содержит индексную информацию (index) о расположении адресов ключевых кадров (key frames), благодаря которым, собственно, мы имеем возможность перематывать фильм при просмотре. Поэтому, очень часто, плеер, встретив файл с "битым" индексом, либо поврежденные ключевые кадры, отказывается его проигрывать или просто "зависает".

Какие можно предпринять боевые действия с такими непокорными видеофайлами? Ответ прост - воспользоваться специализированным программным обеспечением для работы с видео, которое восстанавливает служебную информацию по существующим данным, или удаляет испорченные ключевые кадры, внося соответствующие коррективы в индекс файла. Так на какой же утилите можно остановиться?

Из бесплатных разработок можно взять на вооружение довольно простенькую DivFix или "продвинутую" во всех отношениях VirtualDub. Обе программы с легкостью умещаются на одну дискету, не требуют инсталляции, и, кроме всего прочего, на сайте разработчика DivFix можно найти версию утилиты, портированной под операционную систему Linux. Замечательно!


DivFix.


VirtualDub.

Из коммерческих программ рекомендуем к использованию в мирных целях утилиту с говорящим названием Video Fixer. В ней все как у взрослых - и красочный интерфейс, и поддержка множества различных форматов, и постоянное напоминание о сроке действия trial-периода, по истечении которого желающие не расставаться с этой программой должны быть готовы заплатить 40 долларов США разработчикам.


Video Fixer.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.