Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На заметку администратору. Сетевые онлайн-сервисы

АрхивУтилиты
автор : Антон Орлов   18.12.2004

Представляем вам набор весьма полезных сетевых онлайн-инструментов. Использование их может весьма серьезно вам помочь в некоторых ситуациях, которые хоть и являются редкими, но весьма труднорешаемы.

В интернете есть один интересный сайт - All-Nettools. Вернее, это даже не совсем сайт, это скорее набор весьма полезных сетевых инструментов. Использование их может весьма серьезно вам помочь в некоторых ситуациях, которые хоть и являются редкими, но весьма труднорешаемы.

Инструменты эти следующие.

  1. Онлайн-программа Traceroute. Так же, как ее локальный аналог, трассирует путь до того или иного сайта. Вводите в поле на соответствующей веб-странице IP-адрес (или доменное имя), нажимаете "Ok" и смотрите путь прохождения пакетов от сайта All-Nettolls до того ресурса, которому этот адрес (или имя) принадлежит.
  2. Онлайн-программа Ping. Полный аналог программы ping из Windows, разве что отчет выводит на веб-страницу, а не в окно MS-DOS.

    Как эти инструменты могут пригодиться? А очень просто! Когда надо проверить, насколько хорошо доступен тот или иной узел с компьютера в другой стране. Скажем, вы пытаетесь скачать какой-либо файл с того или иного сервера, но никак не можете понять: то ли сервер не работает, то ли в вашей локальной сети заблокирован к нему доступ. Воспользуйтесь онлайн-сервисом и посмотрите: доступен ли сервер отсюда. Если да - то вся проблема в вашем доступе в сеть (для ее решения можете воспользоваться анонимайзерами, которые также есть на All-Nettools). Если нет - ну, тут уж ничего не поделаешь...

    Ну и, разумеется, эти программы раз могут иной раз оказать незаменимую услугу сайтостроителю. Если, например, ваш сайт почему-либо вам недоступен, то есть при попытке посещения браузером вы получаете ответ о невозможности открыть веб-страницу, то не торопитесь суетиться и беспокоиться, а сначала зайдите на All-Nettools. Если вы увидите стандартные отчеты программ Ping и Traceroute, то проблема - не в вашем сайте, а в вашем доступе в сеть: возможно, какие-то неполадки у вашего провайдера. Ну, а если сайт недоступен и с All-Nettools, то тогда действительно на том узле, на котором расположен ваш сайт, возникли проблемы. Точно так же упомянутые программы очень даже вам пригодится, если вы пожелаете посмотреть, насколько хорошо ваш сайт доступен с внероссийских узлов сети; если, скажем, вы ориентируете его содержимое именно на зарубежных пользователей. Если скорость окажется неудовлетворительной, задумайтесь о смене хостинга.

    Согласитесь, что иные пути для решения упомянутых проблем найти крайне сложно, разве что просить кого-либо из посетителей из тех регионов сделать лично для вас отчет программы Traceroute о пути к тому или иному сайту и выслать его вам.

  3. Сервис Phone & Address сайта All-Nettools пригодится тем, кто желает найти в США или Западной Европе координаты какого-либо человека по его телефону или, наоборот, телефон по известным координатам. Для поиска используются ресурсы соответствующих баз данных Infospace.Com и AnyWho, в которых собираются сведения о жителях "западного мира".
  4. Ну и, наконец, еще один сервис того же сайта, Privacy Tools, содержит в себе ссылки на некоторые сетевые анонимайзеры и систему отправки анонимных писем. Те, кто хочет высказать свое мнение кому-либо, облеченному властью, знают, что с ними делать.


Сетевой онлайн-сервис All-Nettools.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.