Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как узнать, какие версии .NET Framework установлены в системе

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   06.05.2008

Есть не менее трёх способов, позволяющих определить, какие редакции платформы .NET Framework проинсталлированы на компьютере с Windows.

Пользователи Windows наверняка успели обратить внимание на тот факт, что некоторые программные продукты требуют наличия на компьютере среды .NET Framework строго определённой версии. Убедиться в том, что необходимый для работы приложения компонент присутствует в операционной системе, можно минимум тремя простыми способами.

Первый предложенный компанией Microsoft метод заключается в использовании любого файлового менеджера для проверки содержимого директории C:\Windows\Microsoft.NET\Framework на предмет наличия папок v1.0.3705, v1.1.4322 и v2.0.50727, соответствующих каждой из трёх изданных на текущий момент редакций среды .NET Framework.

Второй способ, рекомендованный сертифицированным специалистом Microsoft Рамешем Сринивасаном, ещё проще. Нужно скачать на компьютер бесплатную утилиту DotNet VersionCheck (131 кб в архиве формата ZIP), а затем запустить её для просмотра интересующей информации об установленных в системе версиях среды .NET Framework. Извлечённые программой сведения можно скопировать в буфер обмена Windows, распечатать на принтере или переправить по электронной почте выбранным адресатам.

Наконец, ещё одним методом определения проинсталлированных на компьютере версий платформы .NET Framework является использование пакета Belarc Advisor (1,6 Мб), вытягивающего из недр Windows массу различной информации, включая сведения об установленном в операционной системе программном обеспечении.

Напоследок напомним, что загрузить любую из недостающих редакций .NET Framework можно через центр обновления Windows либо с сайта компании "Майкрософт", проследовав по этой ссылке.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.