Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отключение счётчиков производительности Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   21.03.2008

Деактивация неиспользуемых средств диагностики Windows позволит высвободить системные ресурсы компьютера для выполнения других, более востребованных задач.

В версиях Windows, построенных на ядре NT, реализовано немало счётчиков, собирающих статистику производительности как операционной системы в целом, так и различных её компонентов. Когда сведения об эффективности работы системных модулей Windows не представляют для пользователя никого интереса, работающие вхолостую счётчики можно отключить и высвободить тем самым ресурсы компьютера для выполнения других, более востребованных задач.

Для деактивации неиспользуемых средств диагностики Windows необходимо скачать с сайта Microsoft утилиту Exctrlst.exe (615 кб), установить её и запустить. В открывшемся окне программы потребуется выбрать счётчики для отключения, снять с каждого из них флажок Performance Counters Enabled и перезагрузить компьютер.

После перезапуска Windows выбранные счётчики будут остановлены, сбор данных производительности ресурсов прекратится, и в полной мере воспользоваться возможностями системного монитора Perfmon.exe уже будет нельзя. Для возобновления процесса агрегирования информации потребуется повторно воспользоваться инструментом Exctrlst.exe и вернуть ранее снятые галочки с пунктов Performance Counters Enabled.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.