Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Редактирование меню Open With в Windows Vista

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   14.03.2008

В контекстном меню Open With "Проводника" операционной системы Windows Vista нередко фигурируют неиспользуемые ярлыки, избавиться от которых не так уж и сложно.

Частенько в контекстном меню Open With (в русифицированном варианте - "Открыть с помощью") файлового обозревателя операционной системы Windows Vista фигурируют ярлыки невесть откуда взявшихся, практически неиспользуемых, а то и вовсе удалённых сто лет назад  приложений. В этой заметке RTFM мы наглядно продемонстрируем, насколько легко путём небольшого вмешательства в реестр "Висты" избавиться от непрошеных гостей в привычном меню и настроить его на свой лад.

Первым делом нужно определиться с расширением файлов, контекстное меню которых предполагается подвергнуть правкам. Затем необходимо зарегистрироваться в системе c администраторскими правами, после чего нажатием комбинации "Win+R" вызвать окно для ввода команд Windows, ввести в нём инструкцию regedit.exe и нажать клавишу OK.

Когда редактор системного реестра загрузится на компьютере, потребуется сделать одну простую вещь: отыскать ветку HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Explorer\ FileExts, найти в ней нужное расширение и внести соответствующие правки в содержимое подраздела OpenWithList (см. скриншот).

После того, как все корректировки реестра Windows Vista будут произведены, останется только закрыть окно утилиты regedit.exe и убедиться, что выполненные изменения не остались незамеченными "Проводником".

Напоследок ещё раз напомним, что реестр является наиболее уязвимым элементом Windows, и любое некорректное вмешательство в его содержимое может частично или полностью лишить операционную систему работоспособности. Во избежание недоразумений настоятельно рекомендуется перед началом экспериментов с меню Open With создать резервную копию реестра.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.