Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрая навигация по реестру Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   02.03.2007

Как максимально сократить время, затрачиваемое на поиск нужной ветки реестра операционной системы Windows в редакторе Regedit.

Опытным пользователям Windows не нужно рассказывать, как утомительно иногда бывает искать тот или иной раздел реестра в редакторе Regedit. Уж слишком витиевата структура этой сокровищницы всевозможных "тонких" настроек операционной системы и различных её компонентов. Попробуй, например, отыщи в два счета ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management!

Читайте также наш материал "Трюки с реестром Windows". Цикл материалов о тонкостях и хитростях реестра операционной системы Windows.

Процесс, действительно, малость утомительный. Поэтому предлагаем впредь не мучить себя и взять на вооружение бесплатную утилиту RegJump от Марка Руссиновича. Инсталляции она не требует, состоит из одного-единственного исполняемого файла размером в 146 кб, который можно поместить в любое удобное место на диске компьютера. А еще лучше сразу скопировать его в папку С:\Windows\System32 для быстрого доступа из командной строки "Пуск -> Выполнить".

Работает RegJump по тривиальной схеме: считывает указанный в качестве параметра раздел реестра и открывает его в стандартном редакторе Regedit. То есть, набрав в консоли команду

regjump.exe HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows

или сокращенно

regjump.exe HKLM\Software\Microsoft\Windows

мы сразу окажемся в требуемом разделе реестра. И занимает весь этот процесс не минуту, как раньше, а всего несколько секунд при минимуме движений мышью. Экономия времени налицо. Пользуемся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.