Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как прикрутить к Windows XP меню "Пуск" от Vista

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   20.12.2006

Для того чтобы опробовать в деле отдельные элементы интерфейса Windows Vista вовсе не обязательно инсталлировать эту операционную систему на свой компьютер.

Еще до официальной презентации Windows Vista внимание общественности было приковано к двум основным составляющим элементам этого флагманского продукта компании Microsoft - к системе безопасности, вызывающей немало противоречивых мнений среди экспертов и к фееричному графическому интерфейсу Aero, манящему пользователей своей сногсшибательной красотой. Интерфейс и правда хорош, спорить не будем, хотя и жутко охоч до мощного "железа". А если такового пока нет? Тогда оценить обновленные элементы интерфейса "Висты" помогут специальные программы, добавляющие предыдущим версиям Windows функциональность Vista.

Vista Start menu Emulator - одна из таких программ. Занимается она, как можно догадаться из ее названия, эмуляцией в Windows XP меню "Пуск", свойственного Vista и претерпевшего немало изменений по сравнению с меню "Пуск" Windows Vista. Инсталляции приложение не требует: достаточно распаковать ZIP-архив размером 940 килобайтов и запустить экзешник, предварительно убедившись в наличии компонента Microsoft .NET Framework 2.01 в операционной системе. Если такового нет, то бесплатно берем его отсюда (22,4 Мб).

Запустившись, Vista Start menu Emulator отобразит на рабочем столе круглую кнопку "Пуск" а-ля Windows Vista, которую можно разместить в любом месте рабочего стола. По словам разработчика, удобнее поместить ее поверх существующей клавиши "Пуск" (см. скриншот) и пользоваться таким образом одновременно двумя различными меню - прежним или обновленным, как душа пожелает. Наконец, воспользовавшись нашим советом, можно напрочь отключить прежнюю кнопку "Пуск" и оставить только новую круглую. В общем, вариантов масса - решайте сами.

Если планируется долгосрочная работа с эмулятором, то его необходимо занести в автозагрузку Windows путем перетаскивания ярлыка программы в соответствующий пункт меню "Пуск". Мы же все-таки рекомендуем повременить с автозагрузкой и дождаться официального релиза Vista Start menu Emulator, так как текущая версия утилиты грешит мелкими недоработками.


1. Необходимость компонента .NET Framework 2.0 обусловлена тем, что утилита Vista Start menu Emulator написана на языке программирования Visual Basic 2005, входящим в состав пакета Visual Studio 2005. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.