Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как запретить пользователю менять расположение ярлыков на рабочем столе

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   14.12.2006

Единожды определившись с планировкой рабочего стола Windows, можно сделать так, чтобы никто из настырных пользователей не смог изменить расположение ярлыков программ.

Единожды определившись с планировкой рабочего стола Windows, можно сделать так, чтобы никто из настырных пользователей не смог в дальнейшем изменить привычное расположение ярлыков программ на свой лад. Об актуальности подобной блокировки философствовать не будем и сразу перейдем к технической стороне ее реализации.

Итак, чтобы запретить пользователю менять расположение ярлыков на рабочем столе, нужно проделать следующую последовательность шагов.

  1. Раз и навсегда определяемся с расположением ярлыков на рабочем столе Windows
  2. Через меню "Пуск -> Выполнить... -> regedit.exe" открываем редактор реестра
  3. Находим ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и выделяем ее мышью
  4. В правой части окна редактора через контекстное меню создаем новый DWORD-параметр NoSaveSettings и присваиваем ему значение, равное единице
  5. Закрываем редактор Regedit для внесения изменений в настройки операционной системы

Всё! Теперь пользовательские ярлыки Windows под надежной защитой. Их, конечно, как и прежде можно двигать по экрану и перемещать на новое место, но после перезагрузки системы они вновь окажутся на выбранных на первом шаге позициях. В дальнейшем для активации функции сохранения изменений на рабочем столе достаточно удалить ключ NoSaveSettings или присвоить ему нулевое значение.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.