Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отключаем ненужные клавиши

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   24.10.2005

Многих раздражают дополнительные функциональные кнопки на клавиатуре. Расскажем, как их отключить или переиначить на свой лад.

Не секрет, что многих пользователей раздражают дополнительные функциональные кнопки на клавиатуре. В частности, в список особо ненавистных попадают клавиши "Sleep" и "Power", случайное нажатие которых рано или поздно заставит любого владельца такой клавиатуры сгенерировать несколько килобайт далеко нелицеприятного текста в адрес производителя клавиатуры.

Между тем, в Windows 2000/XP можно навести свой порядок на клавиатурной кухне, соответствующим образом подкорректировав ключ Scancode Map в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout. А чтобы не тратить драгоценное время на изучение методик и решение технических вопросов, связанных с реестром ОС Windows, рекомендуем воспользоваться бесплатной утилитой KeyRemapper (450 кбайт) от Дмитрия Маслова.


Переназначатель клавиш KeyRemapper

По сути, приложение KeyRemapper представляет собой визуальный интерфейс для работы с ключом KeyRemapper системного реестра.

Манипулировать программой не сложно. В левом выпадающем списке находим нужную нам клавишу, а в правом - задаем ей новое действие или вовсе отключаем, выбрав пункт "Ничего". Затем жмем "Добавить" для внесения выбранной комбинации в список. Далее проделываем подобную операцию с остальными кнопками на клавиатуре. После внесения всех необходимых преобразований, нажимаем "Применить", и KeyRemapper сохранит все изменения в реестре. Теперь остается лишь перезагрузить компьютер для их активации.

Примечательно, что утилите под силу переиначить функциональность любой доступной клавиши, даже если таковая не присутствует в списке. Для этого достаточно воспользоваться кнопкой "Новая клавиша", а вернуть всё на круги своя можно, нажав "Очистить".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.