Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сжатие виртуальных дисков Virtual PC

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   12.12.2007

От инсталляции и настройки Microsoft Virtual PC перейдём к решению не менее важного вопроса - к сжатию создаваемых программой VHD-файлов, отвечающих за эмуляцию жёстких дисков виртуальных компьютеров.

Сегодня мы от инсталляции и настройки Microsoft Virtual PC перейдём к решению не менее важного вопроса - к сжатию создаваемых программой VHD-файлов, отвечающих за эмуляцию жёстких дисков виртуальных компьютеров.

Всё дело в том, что по умолчанию пакет Virtual PC использует динамические диски, объём которых автоматически увеличивается до заранее определённого предела по мере того, как гостевой операционной системе требуется дополнительное пространство на виртуальном носителе. Со временем это приводит к тому, что VHD-файл разрастается до максимальных размеров, и для рационального использования дискового пространства его приходится упаковывать при помощи менеджера виртуальных дисков Virtual PC.

Процедура сжатия виртуальных дисков подразумевает последовательное выполнение следующих шагов.

1. Загружается гостевая система (виртуальный носитель которой предполагается подвергнуть сжатию) и в меню "CD -> Capture ISO image" окна эмулируемого компьютера выбирается образ диска Virtual Disk Precompactor.iso, расположенный в директории C:\Program Files\Microsoft Virtual PC\Virtual Machine Additions. Если программа Virtual PC устанавливалась в другую директорию, путь к образу может быть иным.

2. В результате в гостевой системе появится новый диск. Его необходимо открыть и запустить расположенную на нём утилиту Microsoft Virtual Disk Pre-Compactor, предназначенную для заполнения неиспользуемого пространства на виртуальном носителе нулями.

3. Когда инструмент Virtual Disk Pre-Compactor прекратит обработку диска, потребуется завершить работу гостевой системы и через меню File эмулятора открыть менеджер дисков Virtual Disk Wizard.

4. В окне менеджера необходимо открыть закрепленный за только что выгруженной гостевой системой файл формата VHD, затем выбрать пункт Compact it и нажать Next.

5. Откроется диалоговое окно, в котором нужно указать, какие действия следует произвести после сжатия диска - сохранить его в новом файле или перезаписать поверх имеющегося.

6. После принятия окончательного решения останется только нажать кнопку Next и дождаться завершения упаковки виртуального диска.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.