Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тэггинг локальных файлов

АрхивПрограммы
автор : Павел Рындин   02.11.2006

Возможно, идея навешивания тэгов на все и вся - не идеальный способ наводить порядок на своих многогигабайтных дисках, но уж куда лучше строгой иерархии файловой системы.

Идея навешивания тэгов на все и вся постепенно овладевает умами. Пока это относится только к веб-сервисам, и наличие тэгов уже является одним из, если не обязательных, то очень желательных показателей принадлежности сервиса к категории Веб 2.0. Учитывая это, меня несколько удивляет крайне медленное движение в сторону тэггинга локальных файлов. Возможно, это не идеальный способ наводить порядок на своих многогигабайтных дисках, но уж куда лучше строгой иерархии файловой системы. Однако при раскопках в Сети стоит лишь упомянуть слово "тэг" или "метка", как создается впечатление, что еще более сверхмегаудобной работы с тэгами MP3 должно с лихвой хватить и фотографу, и инженеру, и садоводу-любителю. О присвоении меток произвольным файлам попадаются разве единичные размышления блоггеров.

Снова пороемся в закромах Microsoft Research и откопаем некий Phlat, который позволяет назначать тэги любым файлам и впоследствии осуществлять по ним поиск.

Сразу три "но", чтобы не плодить необоснованных иллюзий. Во-первых, Phlat не имеет собственного механизма индексации и поиска, это лишь надстройка над Windows Desktop Search (WDS), который придется скачать и установить. Сам по себе WDS, по сравнению с другими локальными ищейками, не представляет из себя ничего особенного. Вам также понадобится .NET Framework. Во-втроых, Phlat работает только с файлами на NTFS (вернее, для работы с тэгами требуется эта файловая система, остальные функции всего лишь дублируют возможности WDS). Надо полагать, тэги записываются в потоки NTFS. Отсюда, кстати, следует, что при копировании на иной носитель тэги будут потеряны. И, наконец, как мы уже выяснили, разбирая GroupBar, на странице Microsoft Research выкладываются, скорее, рабочие прототипы, а не готовое к употреблению ПО. Phlat свой экспериментальный статус проявляет заметной и досадной недоработанностью интерфейса, редкими зависаниями при попытке назначить файлу тэг и способностью - тоже изредка - оставить список найденных файлов девственно чистым, высветив, однако, надпись "Найдено: 231" (на самом деле "231 results", интерфейс сугубо англоязычный).

Если описание неудобств вас не напугало, приступим. Справа список с результатами поиска, слева панель для составления запросов. Для формулирования критериев поиска есть следующие панельки фильтров:

  • Дата (Date) - поиск по времени изменения файла: сегодня, вчера, последние семь дней и так далее
  • Тэги (Tags) - самое интересное, об этом ниже
  • Путь (Path) - поиск по местоположению файла
  • Автор (People) - не очень-то удобная штука. Сюда сваливаются авторы, прописанные в свойствах файлов, авторы из тэгов MP3 и контакты из адресной книги. Все вместе производит удручающее впечатление
  • Тип (Type) - здесь вы можете определить тип файла. По доброй традиции Microsoft набор типов стандартен и ограничен. Официального способа добавить свой тип нет

Сверху над этими панельками находится поле самого запроса. Если вы щелкаете на какой-либо фильтр, например, Today, он появляется в этом поле, второй щелчок по пункту убирает его из запроса. Поиск производится мгновенно, выбранные вами критерии учитываются по принципу "И", поэтому будьте аккуратны с выбором по времени. "Сегодня И вчера" выбрать нельзя, Phlat попросит вас определиться и искать по таким параметрам не станет. Кроме того, в верхней части поля запроса можно набрать часть имени искомого файла.

Не забывайте, закончив работать с одним запросом, нажать Clear, иначе Phlat будет добавлять новые фильтры в старый. В списке результатов работает привычная сортировка, управляемая щелчком по заголовку столбца; один щелчок на файле выведет дополнительную информацию, два щелчка его запустят.

Теперь о тэгах. Собственно, все и так понятно: создаем свой набор тэгов (они могут быть вложенными), причем с русским текстом нет никаких проблем. Запускаем поиск с такими фильтрами, чтобы нужные файлы отображались, выделяем их и щелкаем ярлычок напротив подходящих тэгов. Я думаю, было бы разумно в конце дня просматривать созданные за сегодня (фильтр Today) файлы и сразу проставлять им тэги. И продумайте заранее имена тэгов, не доверяйте пункту меню Rename Tag, ибо попытка переименования приводит к ошибке.

Любой свой запрос вы можете сохранить, чтобы использовать в дальнейшем, не собирая заново из различных фильтров, а выбрав пункт на панели Saved Queries. Таким образом, можно разложить все файлы в виртуальные папки, исходя из сочетания разных условий.

Остается акцентировать внимание на логике работы связки Phlat и WDS. Phlat направляет запрос и получает результаты из базы WDS, но пока индексатор WDS не доберется до файла, в базе он не появится. Следовательно, назначив тэги каким-либо файлам, не следует пытаться тут же найти их по этим тэгам, дайте индексатору время или инициируйте немедленную индексацию вручную.

Наконец, о грустном. В нынешнем виде использовать Phlat я не рискнул, сыроват он еще. Печально, что последнее его обновление датировано январем 2006 г., похоже, что проект при смерти (хочется верить, что это была обкатка будущих фич системы). Но если расценивать его как прототип, то логика работы и интерфейс производят хорошее впечатление.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.