Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тонкости работы с WinClip

АрхивПрограммы
автор : Антон Кокин   29.09.2006

Чтобы сохранять множество данных и впоследствии оперировать ими, WinClip организует информацию в банки данных, которые, в свою очередь, состоят из отдельных буферов обмена.

Проверить почту через веб-интерфейс, посетить любимый форум в поисках новых сообщений, внести изменения в код странички или программы, написать заметку в блог, зарегистрировать сайт в поисковиках - все эти действия требуют ввода каких-то часто повторяющихся данных - логинов и паролей, тэгов, описаний и пр.

Держать эти данные в памяти и вводить вручную, конечно, можно, но это нерационально и, к тому же, неудобно. Использовать стандартный буфер обмена тоже не получится - у него проблемы с памятью, и в один момент времени он содержит лишь одну единицу информации. Которая, к тому же, может быть случайно заменена новой информацией или будет стёрта при выключении компьютера.

Все перечисленные неудобства можно свести на нет, если установить на своем компьютере программу Parallaxis WinClip.

Эта программа позволяет сохранять множество данных и впоследствии оперировать ими. WinClip организует хранимую информацию в банки данных, которые, в свою очередь, состоят из отдельных буферов обмена. Правда, количество буферов в одном отдельно взятом банке ограничено - не более сорока, но этого вполне достаточно для обычных нужд пользователя.

Итак, основная функция программы заключается в коллекционировании ваших данных и предоставлении удобного механизма их вставки. Вы можете хранить любые типы данных: простой текст, форматированный текст (RTF), HTML, картинки.

Для работы с программой необходимо скачать с официального сайта исполняемый файл и инсталлировать. После установки и запуска приложения в трее возле часов появится значок.

Теперь нужно скормить программе информацию, которая требуется чаще всего. Возьмем для примера логин и пароль от почтового ящика.

Сначала необходимо создать банк данных, где будет храниться эта информация. Один щелчок по иконке программы в трее, и откроется главное окно - менеджер. Банк данных можно создать двумя способами: через меню Banks или с помощью крайней левой кнопки на панели - Create a new empty bank. Называть создаваемый банк следует осмысленно, по содержимому, хранящемуся в нем.

Дальнейшая работа с программой сводится к простому использованию сочетаний клавиш, заданных по умолчанию.

Для копирования: выделите нужный фрагмент текста и нажмите CTRL + W. Программа выведет на экран список буферов обмена, в которых можно сохранять информацию. Если же нажать сочетание CTRL + E, то данные будут автоматически сохранены в свободный буфер, что, конечно же, удобнее. А разница между этими способами лишь в том, что в первом случае у вас есть возможность, выбрав тот или иной буфер, перезаписать его.

Чтобы воспользоваться сохраненными данными и вставить их, достаточно нажать сочетание CTRL + Q. Программа выведет список сохраненных данных активного в данный момент банка. Находите нужный фрагмент и кликаете по нему: данные будут вставлены.

Во всех выводимых программой окнах-списках есть возможность сменить активный банк на другой. Команда Change Bank содержит свой список доступных банков:

Существуют некоторые тонкости работы с программой, о которых стоит здесь рассказать.

Так, чтобы сохранить картинку, необходимо сначала открыть ее в графическом редакторе, потом выделить всю или какую-то часть картинки и нажать уже знакомые сочетания клавиш копирования - CTRL + W или CTRL + E. Картинка будет сохранена и доступна для последующего использования.

Заданные по умолчанию сочетания клавиш можно легко сменить на другие в настройках программы. Кроме того, здесь есть возможность задать форматы копируемых данных: текст, RTF, HTML, графика. Например, если из всех этих опций оставить возможность копировать информацию только в виде простого текста, то уже нет необходимости предварительно очищать копируемые данные со страниц, открываемых браузером Internet Explorer, от нежелательных элементов форматирования, типа: "ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйконецформыначало".

Помимо создаваемых пользователем банков данных, в программе есть особый банк - банк персональной информации. Вызывается этот банк сочетанием клавиш CTRL + P. В него можно занести всю личную информацию, которая обычно используется для заполнения различных форм или анкет. Чтобы внести свои данные в поля банка, в нижней части окна программы есть ссылка-переключатель Switch to Personal card. Клик по ней приведет к появлению окна табличного вида, с заполняемыми полями.

И напоследок о подарках. Разработчики программы в качестве бонуса предлагают уже готовые банки с данными, типа тэгов HTML, программных тэгов, символов смайликов для ICQ и т.п.

Программа Parallaxis WinClip весит около мегабайта. Из информации, найденной в интернете, можно узнать, что программа разработана отечественными программистами из Казани. Ранние версии программы бывали, в том числе, и на русском языке, теперь же доступна только английская версия. Без регистрации программу можно использовать 15 дней. В дальнейшем необходимо либо приобрести программу за 24,95 доллара США (или за рубли по соответствующему курсу), либо удалить со своего компьютера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.