Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Архивируем данные с помощью Back4Win

АрхивПрограммы
автор : Надежда Баловсяк   20.07.2006

Программа резервирования файлов спасет время и нервы не только в трагических случаях полной утери цифровых данных, но и при случайном их удалении.

Инструменты резервного копирования данных всегда были актуальны для пользователей компьютеров. Почему? Да потому что программа резервирования файлов спасет время и нервы не только в трагических случаях полной утери данных, но и при случайном их удалении. Инструмент для создания резервных копий должен быть удобным и простым в использовании и обязан поддерживать наиболее популярные типы архивов.

Одним из таких инструментов является программа Back4Win, которая предназначена для создания резервных копий данных, записанных на жестком диске. Особенностью данного приложения является возможность записи информации на разные носители, а также создание самораспаковывающихся архивов.

После установки и запуска программы вы увидите окно Back4Win, состоящее из двух вкладок. На вкладке Browser представлена структура дисков вашего компьютера, рядом можно задать параметры создания архива. Среди этих настроек можно указать тип обновления архива. Возможные варианты: копирование данных в архив, перемещение и удаление исходных файлов, обновление архивов новыми объектами. Кроме этого, среди параметров архива можно задать тип компрессии. По умолчанию предлагается максимальная компрессия. Вы можете также выбрать среднюю либо вообще отменить сжатие файлов. В этом случае создание архива будет проходить быстро, но размер резервной копии будет равен оригиналу.

Программа позволяет зашифровать архивную копию, запретить доступ к ней паролем. Кроме этого, доступна опция сохранения структуры каталогов при создании архива.

Еще одним параметром архива является выбор носителя для размещения резервной копии. Доступен автоматический выбор носителя резервной копии, плюс при желании можно указать и другие носители, например, выбрать в качестве носителя дискету, компакт-диск, указав при этом допустимый размер данных, которые поместятся на носитель. В соответствии с этим значением программа создаст отдельные разделы архива таким образом, чтобы он поместился на выбранном носителе.

После установки всех параметров выберите нужные файлы в правой части окна программы, пометив флажки рядом с ними, нажмите кнопку New Zip, укажите имя и размещение архивного файла и щелкните по кнопке Write Zip. В результате, программа создаст ZIP-файл, именем которого будет дата его создания. Потом вы сможете обновить этот архив, настроив соответствующие параметры, например, добавив в него только измененные файлы, либо можно скопировать в него все выделенные файлы.

Для просмотра архива и восстановления файла можно воспользоваться любым архиватором. Но на вкладке View Archive доступны более разнообразные возможности. Открыть архив можно с помощью кнопки Restore. Ниже отобразится содержимое архивной копии. Вы можете ее превратить в самораспаковывающийся архив (кнопка ConvertToExe), извлечь выделенный файл (ExtractFromZIP) или же удалить файл из архива (DeleteFromZIP).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.