Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Клавиатурный почерк

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   23.06.2006

У каждого из нас свой почерк, в том числе и клавиатурный. Расскажем, как легко и просто оценить индивидуальные особенности последнего.

У каждого из нас свой почерк, в том числе и клавиатурный, проявляющийся в характерной скорости набора символов, привычке использования основной и дополнительной частей клавиатуры, специфике нажатий клавиш, сложившихся приемах и методах работы за компьютером. Оценка этих индивидуальных особенностей часто используется в современных системах организации информационной безопасности и является одним из методов идентификации пользователя по собранным биометрическим данным. Мы, конечно, заморачиваться подобными системами сегодня не будем, а поведаем нашим читателям о чудной программке, предоставляющей любому желающему уникальную возможность узнать об особенностях своего клавиатурного почерка.

Само приложение дислоцируется на сайте исследовательского проекта "Человек и компьютер", состоит из единственного файла размером в 477 килобайтов и запускается в любой версии операционной системы Windows.

Схема работы простая: открывается программа, вводится контрольная фраза и нажимается клавиша OK.

В результате, обработав собранные данные, утилита представит следующие результаты:

  • Скорость нажатий клавиш
  • Скорость ввода символов
  • Процент совершенных при вводе текста ошибок
  • Процент перекрытий клавиш, характеризующий количество используемых при наборе текста пальцев и умение оперировать "слепым" методом печати на клавиатуре
  • Процент аритмичности набора
  • Общая оценка почерка по пятибалльной шкале

При желании, выдаваемую программой фразу можно поменять на любую другую, создав в папке с приложением текстовый файл pass.txt, содержимое которого и будет использоваться в дальнейшем. Важно помнить, что контрольную фразу необходимо подбирать таким образом, чтобы используемые в ней символы полностью и равномерно покрывали рабочее поле клавиатуры, а длина варьировалась в пределах 20-50 знаков.

Алгоритм программы постоянно дорабатывается, а сам автор, Абашин Валерий Геннадьевич, всегда готов к продуктивному диалогу с пользователями по вопросу улучшения и дальнейшего развития своего приложения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.