Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Анализ времени работы компьютера

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   17.02.2006

Поработаем с бесплатным приложением PC On/Off Time, визуально отображающим время работы выбранного компьютера за последние три недели.

Не будем томить сегодня читателей лишними вводными словами и сразу перейдем к знакомству с бесплатным приложением PC On/Off Time, предназначенным для визуального отображения времени работы компьютера за последние три недели. Применение такой утилите наверняка найдут системные администраторы или управленческий персонал, желающий проанализировать активность сотрудников офиса по периодам включения/выключения машин пользователей.

Чтобы воспользоваться PC On/Off Time, необходимо зайти на веб-сайт немецкой компании Neuber Software, скачать архив pctime.zip (220 кб) с программой, распаковать его и запустить PcOnOffTime.exe. Никаких лишних телодвижений в виде инсталляции дополнительных библиотек и файлов не требуется. Единственное, нужно помнить, что утилита работает только под ОС Windows NT/2000/XP/2003.

Все данные об активности того или иного компьютера программа заимствует из системных логов операционной системы (вот откуда возникает обязательное требование к линейке NT) и выводит их в виде временных диаграмм в удобном для восприятия виде. Естественно, если почистить журналы событий, то PC On/Off Time окажется перед разбитым корытом, отобразив девственно чистый экран.

Как видите, по приведенным диаграммам можно отследить даже интервалы перезагрузки компьютера. Дополнительно в крайнем правом столбце индицируется суммарное время по каждому дню, плюс вычисляется среднее время за все три недели и общее количество наработанных компьютером часов. Данных немного, но совокупную картину пребывания сотрудника в офисе составить вполне можно.

Несомненное удобство утилиты состоит в поддержке сетевых соединений и анализе машин в локальной сети. При этом для доступа к ресурсам PC On/Off Time использует механизм вызова удаленных процедур (RPC).

Такая вот простенькая программка, ну, а тем, кто жаждет большего, компания-разработчик предлагает две расширенные версии этого инструмента - профессиональную (Pro) и сетевую (Net). В обоих снято трехнедельное ограничение в отчетах, добавлена серия дополнительных функций, и убран рекламный баннер внизу. Стоимость первой версии составляет 9 долларов США, второй - 39.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.