Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Безопасное хранение паролей

АрхивПрограммы
автор : Евгений aka f2065    06.02.2006

Современному интернет-пользователю приходится манипулировать целым скопищем различных паролей. А вот как их безопасно и надежно хранить?

Современным интернет-пользователям приходится манипулировать множеством различных паролей: от почтового ящика, ICQ, провайдерского аккаунта, форумов, чатов и множества других мест. Если пароли хранить просто в текстовом файле или выписанными на бумажке, то велика вероятность, что файл украдут хакеры, или просто незаметно скопируют/перепишут какие-либо гости. Хранение всех паролей в голове - тоже не вариант: это небезопасно ввиду того, что либо всюду пароль будет одинаковый, либо пароли будут весьма короткие, и злоумышленникам будет легко их подобрать. Да и постепенно паролей становится чересчур много, и быстро найти пароль к требуемому месту становится затруднительно.

Для решения всех этих проблем можно воспользоваться менеджером паролей Password Boss.

Password Boss все пароли хранит в файле, который шифруется специальным паролем по алгоритму RC6. В результате, если файл паролей кто-то украдёт, то добраться до ваших паролей всё равно не сможет. Вам достаточно запомнить один-единственный пароль к Password Boss. А для защиты от возможных сбоев и повреждений базы паролей программа перед каждым изменением данных создаёт их резервную копию.

Итак, скачиваем Password Boss и устанавливаем. Запускаем и следуем в меню "Мастера управления учётными записями".

Выбираем "Создать новый файл паролей" и каталог, в котором он будет храниться.

Из этой директории файл паролей можно будет периодически копировать на надёжный носитель во избежание недоразумений при поломке жёсткого диска. Далее придумываем пароль.

Не придумывайте простой пароль! Чем сложнее и длиннее, тем лучше. В подсказке вы можете написать фразу, которая поможет вам его вспомнить. Но не делайте простых и очевидных подсказок! Далее выбираем способ шифрования.

В общем случае RC6 надёжнее, чем RC4, и лучше выбрать его. Готово. Теперь можно ввести свой логин/пароль и приступить к заполнению базы паролей.

Слева - дерево разделов. Его разделы можно удалять и создавать новые, более подходящие для ваших групп паролей, например, форумы, карты, связь.

Для создания записи заходим в раздел, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем "Добавить запись".

После этого заполняем название, логин, пароль, адрес сайта и прочие необходимые поля.

В программе имеется хороший генератор паролей, так что, нажав на значок рядом с полем пароля, можно сгенерировать надёжный пароль. Для корректировки его сложности и длины пригодится меню "Сервис -> Генератор паролей".

Обратим внимание на ещё одну полезную в наше время возможность Password Boss - работу с флэшки без инсталляции. То есть вы можете спокойно носить с собой на флэш-карте пароли, а если устройством завладеют злоумышленники, то получить доступ они всё равно не смогут.

Для копирования на флэш-носитель перезапускаем Password Boss и в окне логина выбираем "Мастер переноса на мобильный носитель". Определяемся, что будем копировать, указываем путь к флэшке - вот и всё.

Теперь можно запускать копию программы с флэш-карты, а для синхронизации данных необходимо воспользоваться мастером синхронизации.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.