Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расширяем возможности панели быстрого запуска Windows

АрхивПрограммы
автор : Надежда Баловсяк   26.01.2006

Практическое знакомство с приложением True Launch Bar, позволяющим значительно расширить возможности стандартной панели быстрого запуска программ.

В Windows XP предусмотрено специальное меню для быстрого запуска приложений. Оно обычно размещается рядом с кнопкой "Пуск", там обычно находятся ярлыки для запуска наиболее необходимых программ. Но, кроме непосредственно запуска приложений, это меню более ничего делать не умеет. Между тем, существует специальная программа True Launch Bar, которая сохранила все возможности стандартного меню быстрого запуска и при этом добавила свои, с помощью которых гораздо проще и удобнее работать с ярлыками быстрого запуска и выполнять различные другие, не менее полезные функции.

Для запуска True Launch Bar необходимо воспользоваться контекстным меню панели задач, в котором нужно выбрать пункт "Панели инструментов -> True Launch Bar". После первого запуска панель True Launch Bar автоматически импортирует все кнопки, которые были размещены в панели быстрого запуска Windows.

True Launch Bar гораздо удобнее в работе по сравнению со стандартной панелью Windows. Вы можете изменять ее внешний вид, сделав кнопки побольше или поместив рядом с кнопкой текстовое пояснение. Доступ к этим функциям реализован также с помощью контекстного меню.

Основное преимущество True Launch Bar состоит в том, что здесь можно удобнее размещать кнопки и ярлыки для быстрого запуска. Пользователь может создать несколько вложенных меню и сгруппировать в них кнопки так, как ему нравится.

Для создания нового меню необходимо выбрать пункт "New -> Menu" в контекстном меню True Launch Bar. В результате, будет запущен мастер создания нового меню.


Создание нового меню в Launch Bar

В окне создания мастера необходимо задать название меню и установить некоторые его параметры и указать тип (текстовое, многоколоночное). Воспользовавшись кнопкой Browse в окне первого шага работы мастера, можно создать меню для папки. В результате, получится вложенное меню, элементами которого будут папки.


С помощью Launch Bar можно создавать меню для папок, размещенных на диске

Добавить ярлык в новое меню можно простым перетягиванием ярлыка, а можно воспользоваться пунктом "New -> Shortcut". Запустится обычный мастер "Создания ярлыка".

В True Launch Bar можно создать несколько панелей запуска и переключаться между ними. Для этого необходимо отобразить окно свойств программы (воспользоваться пунктом TLB Settings контекстного меню) и перейти на вкладку Toolbars.


В True Launch Bar можно создавать несколько панелей запуска

В этом окне можно задать создание новой панели запуска, здесь же указывается папка, которая будет соответствовать этой панели. После создания нескольких панелей для переключения между ними необходимо выбрать пункт Switch Toolbar, а потом - название нужной панели быстрого запуска.


Для переключения между панелями предназначен пункт Switch Toolbar

Выбор пункта Standart Quick Launch toolbar позволит отобразить панель Launch Bar в обычном виде.

Кроме этого, программа обеспечивает отдельную настройку отображения каждой кнопки, размещенной на панели. Для этого предусмотрен пункт Appearance контекстного меню кнопки. Воспользовавшись меню, можно изменить иконку, задать другую всплывающую подсказку, вовсе отключить отображение подсказки и настроить еще много других полезных вещей.


В Launch Bar можно задать другие подписи для кнопок

Кроме этого, с каждой кнопкой, размещенной на панели, можно связать комбинацию клавиш. Для этого предназначен пункт Hot key, с помощью которого будет открыто окно для настройки комбинации клавиш, при нажатии которой запустится соответствующая программа. Просмотреть список всех установленных комбинаций клавиш можно, открыв окно настроек TLB Settings и перейдя на вкладку Hotkeys.


За кнопками, размещенными на панели, можно закрепить комбинации клавиш

С одной кнопкой на панели Launch Bar можно связать несколько приложений. Для этого предназначен менеджер связей (пункт Related), после выбора которого можно задать альтернативное приложение, которое можно запустить с помощью данной кнопки. Такая возможность позволяет не загромождать панель множеством разных иконок. Последующий выбор пункта Related позволит увидеть все приложения, связанные с этой кнопкой, и запустить нужные.


Каждая кнопка, размещенная на Launch Bar, может запускать сразу несколько приложений

Каждую кнопку (впрочем, как и панель Launch Bar) можно защитить паролем. Для этого предназначен пункт Protect контекстного меню кнопки. А для того чтобы указать пароль для запуска программы, необходимо открыть окно настроек Launch Bar и воспользоваться соответствующими полями раздела General options.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.