Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как HTML-страницу преобразовать в EXE-файл?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   20.05.2005

Конвертирование HTML-страниц в один исполняемый EXE-файл позволяет пользователям просматривать сохраненные данные на любом компьютере, даже если на нем не установлен какой-либо веб-браузер.

Довольно странными и необычными вопросами мы порой задаемся в нашей ежедневной рубрике полезных советов "RTFM". Пару дней назад нам приходилось решать задачу преобразования PowerPoint-презентации во Flash, а сегодня цель - та же самая, как всегда благородная, только вот форматы другие - HTML и EXE.

Миссию конвертирования нам поможет выполнить программа WebExe от немецкого товарища Андреаса Вульфа (Andreas Wulf), проживающего в солнечном германском городе Хамм. Автор этой утилиты открыт для всестороннего общения: на сайте, помимо электронного почтового адреса, фигурируют еще точные координаты его местопроживания. Представляете, как будет приятно Андреасу, когда вы, будучи проездом в Германии, заглянете к нему на огонек, дабы побеседовать о новинках IT-индустрии и в ходе задушевного разговора испить пару-другую кружек замечательного немецкого пива? Что ж, если когда-нибудь нелегкая судьба занесет меня в Северную Рейн-Вестфалию, обязательно загляну к разработчику WebExe - думаю, он будет рад встрече со старым добрым Андреем Михайловичем...

Теперь давайте мимолетным, но суровым взглядом оценим WebExe.


Программа WebExe.

Программа при компиляции EXE-файла внедряет в код свой простенький браузер, который используется для просмотра конвертированных данных. Утилита позволяет задать размеры рабочего окна, включить полнотекстовый поиск по документу, ограничить срок "жизни" файла и защитить его паролем, запретить некоторые действия пользователя (печать документа, копирование текста и пр.), а также деактивировать клавишу "PrintScreen".

В дополнение ко всему вышесказанному, WebExe при создании исполняемого файла использует ZIP-алгоритм для компрессии данных и позволяет сгенерировать рабочий интерфейс на любом из доступных десяти языков (русского, к сожалению, в списке нет).


Настройки WebExe.

Областей применения данной утилиты достаточно много. Например, благодаря наличию контекстного поиска, ее с успехом можно применять для создания HELP-файлов и прочей справочной документации. Наличие сжатия позволяет подготавливать таким образом веб-данные для дальнейшей отправки их через интернет и при этом даже не нужно задумываться о наличии на принимающей стороне какого-либо браузера. И, наконец, настроив соответствующим образом вкладку "Restrictions" (Ограничения), можно защитить от копирования свою интеллектуальную собственность.

Закончим на привычной нам манере - на цене. Стоимость WebExe составляет 40 долларов США, либо та же сумма, но в Евро - для разработчика это принципиальной разницы не играет. Вообще, странные эти немцы...

До встречи на страницах "Компьютерры-Онлайн"!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.