Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как преобразовать PowerPoint-презентацию во Flash?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   18.05.2005

В сегодняшнем выпуске "RTFM" мы поставим вопрос прямо и открыто: какими программными средствами можно конвертировать файл PowerPoint во Flash-презентацию для дальнейшего ее просмотра в любом веб-браузере?

Мы не будем сегодня мучить наших читателей вводными словами и сразу перейдем к главному вопросу, поражающему своей простотой и лаконичностью: какими программными средствами можно преобразовать PowerPoint-презентацию во Flash?

Читайте также наш материал "Как PowerPoint-презентацию записать в AVI?". Какими программными средствами можно сконвертировать в видеофайл презентацию, созданную в офисном пакете Microsoft PowerPoint?

Ответ, оказывается, до смешного прост - с помощью программы Articulate Presenter, позволяющей конвертировать PPT-файлы в формат Flash для их дальнейшего просмотра на любом компьютере с установленным веб-браузером.

После установки программа интегрируется в меню Microsoft PowerPoint аккурат справа от вкладки "Справка". Отдельного приложения как такового нет, а все взаимодействие с утилитой происходит только из этого офисного пакета.

Весь процесс работы с Articulate Presenter не требует элементарных знаний основ Flash-технологии и сводится к выполнению пользователем заранее определенных шагов, в ходе которых требуется изменение каких-либо параметров и опций.

Доступны несколько вариантов преобразования файла PowerPoint во Flash-презентацию: для передачи по сети интернет, для дальнейшей записи на CD-диск (с возможностью создания автозагрузки) или архивирования. Выбрав опцию "Presentation for Web", можно сразу сохранить готовую презентацию на FTP-сайт, а вкладка "E-mail" поможет подготовить ее для отправки по почте.

Из замеченных, в ходе непродолжительного общения с этим программным инструментом, положительных тонкостей отметим следующие. Во-первых, корректная работа с кириллическими шрифтами (проверено многочисленными экспериментами!). Во-вторых, возможность настроить все и вся, начиная от степени сжатия данных и картинок, до замены логотипа, который будет отображаться при проигрывании презентации. И, наконец, в-третьих, возможность добавления звуковых дикторских текстов.

Закончим наш материал на грустной ноте - на цене продукта. Стоимость Presenter Professional составляет 700 долларов США, а на стандартную версию придется раскошелиться на 500 американских рублей. Много... Но не переживайте - есть вариант воспользоваться Trial-версией программы, полностью функциональной в течение 15 дней с момента инсталляции. Для тех, кто не в силах устоять перед мощью Articulate Presenter и готов расстаться с вышеуказанной суммой, могу дать один лишь совет - поторопиться, пока еще действуют весенние скидки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.