Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Секреты Windows. Как защитить папку паролем?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   25.03.2005

Иногда возникает необходимость закрыть доступ к определенной директории на жестком диске. Для систем, основанных на ядре NT, это не проблема. Но как быть пользователям ОС Windows линейки 9x?

Иногда возникает необходимость защитить паролем определенную директорию в операционной системе. В случае, если компьютером пользуются несколько человек, стремление защитить свою личную информацию является вполне обычным желанием любого пользователя. Так как лучше это сделать?

Конечно, пользователям систем, построенных на ядре NT и инсталлированных на NTFS-разделе, решить задачу разделения доступа к файловым объектам гораздо проще, нежели владельцам архаичных Windows 9x. Для этого достаточно прописать соответствующие права для каждого пользователя, работающего с системой. Все просто. Однако жизненные ситуации бывают настолько разнообразными и страшными, что иногда на компьютерах уживаются вроде бы несовместимые комбинации, например, Windows 2000 на FAT-разделе или, предположим, все пользователи работают под одной учетной записью. Как в таких свирепых условиях "запаролить" папку?

Ясно, что без стороннего программного обеспечения здесь не обойтись, поэтому мы и попробуем воспользоваться специальной утилитой Folder Guard, позволяющей манипулировать правами доступа к директориям и файлам практически во всех ОС Windows.


Folder Guard.

Сначала по старой доброй привычке расскажем о финансово-коммерческих особенностях программы. Стоимость версии Folder Guard для всех ОС Windows составляет 60 долларов США, однако можно сэкономить 20 денежных единиц, воспользовавшись дистрибутивом под конкретную систему (98/МЕ или 2000/XP/2003). В любом случае, разработчик предоставляет 30-дневный срок пользования Trial-версией программы.

Что позволяет Folder Guard? Набор вполне стандартный: добавление паролей на папки, установка доступа для разных пользователей и сервисов, возможность скрытия директорий, настройка видимости объектов и многое другое. Все это работает даже в том случае, если система загружена в так называемом "безопасном" режиме. Кроме того, можно защитить запуск утилиты паролем для защиты от посягательств со стороны других пользователей (в том числе и от попытки деинсталлировать приложение).


Folder Guard: тщетная попытка зайти в защищенную директорию.

Интерфейс Folder Guard достаточно прост и особых сложностей при работе с ним не возникает, однако в любом случае будьте аккуратны в настройке доступа для системных директорий. Несмотря на то, что системные сервисы уже внесены Folder Guard в разряд "доверенных", можно при неправильном стечении обстоятельств добиться того, что Windows откажется загружаться. Именно для таких крайних случаев разработчик предлагает специальную бесплатную утилиту Emergency Recovery Utility, снимающую все установленные ограничения доступа. Воспользоваться этой утилитой может только владелец лицензии установленной Folder Guard.

Конечно, Folder Guard не в состоянии обеспечить стопроцентную защиту ваших данных. Ведь любой более-менее разбирающийся в системе человек или юный хакер, жаждущий новых открытий, способен преодолеть броню этой программы. Но, тем не менее, для создания первого эшелона защиты данных на вашем компьютере, Folder Guard подходит как нельзя кстати.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.