Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как управлять компьютером одним движением мышки?

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   18.02.2005

Одно движение мышки - и ваш компьютер, словно по мановению волшебной палочки, загружает Word, еще один взмах - и уже открыт, например, почтовый клиент. Сказка? Увы, суровая реальность.

Прогресс, как известно, - штука динамичная и заставляет доводить до совершенства многие вещи и технологии, порой даже немыслимые. Возьмем, к примеру, обычный и знакомый всем манипулятор типа "мышь" - в простонародии называемый просто мышкой, указатель которой ежедневно наматывает виртуальные километры десктопного бездорожья на вашем мониторе, совершая немыслимые маневры и объезжая вездесущие иконки...

Видимо, представив себе эту картину, разработчики из компании Sensiva задумались - а почему бы не повысить КПД мышки, использовав ее пируэты и маневрирования в деле? Все равно ведь "мотает" лишние километры, а сэкономленный таким образом бензин выльется в значительную экономию времени и удобство работы для пользователя. И вот, по истечении некоторого времени, плод фантазий программистов из Sensiva реализовался в виде программы Symbol Commander, которую мы незамедлительно и рассмотрим.

Сайт компании Sensiva по каким-то непонятным причинам пущен на самотек и не обновляется аж с конца 2002 года. Это ладно. Но отсутствие ссылок на trial-версии продуктов вызывает недоумение. Не платить же сразу 40 долларов США за Symbol Commander или 70 долларов за ту же программу, но с приставкой "Pro"? Покупать "кота в мешке" охота не каждому... Тем не менее, всевидящее око поисковой системы Google по запросу с названием нашей программы спокойно выдает кучу ссылок на сайты, на которых завалялась работающая триальная версия программы Symbol Commander.


Symbol Commander Pro.

Коротко о самой программе. Symbol Commander призвана заменить панели быстрой навигации и "горячие" клавиши на компьютере, переложив всю эту темную работу на плечи компьютерного грызуна. Утилита справляется с этим отлично. Легкое движение мышки - и ваш компьютер, словно по мановению волшебной палочки, загружает Word, еще один взмах - и уже открыт, предположим, почтовый клиент. И это не все. Продолжая проделывать эти простые манипуляции, можно, например, управлять командами браузера.1 Сложно? Ничуть! Мне даже самому понравилось, нажав правую кнопку мыши и перемещая ее по диагонали влево-вниз, сворачивать рабочие окна. Однако, наткнувшись на открытый Word с этой статьей, решил все-таки, что пора дописать заключительный абзац.

Читатель наверняка до сих пор томится с мыслью: "А в чем, собственно, разница между обычной программой и ее Pro-версией?". Symbol Commander Pro, в отличие от своей младшей версии, позволяет использовать не только встроенные заранее условные движения (знаки) мыши, но и придумывать свои собственные для запуска других различных программ. В общем, полезная программа и размер всего 1,6 Мбайт - так что попробовать стоит.


1. В отличие от других браузеров, Opera имеет встроенный механизм распознавания движений мыши (подробности можно посмотреть на сайте разработчиков этого продукта). [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.