Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сгруппировать объекты в Word 2007

АрхивОфис
автор : Антон Кокин   28.11.2007

В Word 2007 сгруппировать рисунки и автофигуры тем способом, который был доступен в прошлых версиях редактора, стало невозможно. Тем не менее, и это ограничение можно обойти.

Для того, чтобы иметь возможность работать с несколькими графическими объектами, расположенными в документе, как с единым объектом, в редакторе Word есть такой полезный инструмент как группировка объектов. Чтобы сгруппировать объекты (например, вставленные картинки и автофигуры или надписи), необходимо сначала преобразовать рисунки в перемещаемые объекты (задать обтекание), затем выделить все графические объекты и в контекстном меню выбрать команду "Группировать".

В редакторе Word 2007 сгруппировать рисунки, вставленные из файла (вкладка "Вставка" -> кнопка "Рисунок") и автофигуры тем способом, который был доступен в редакторе Word 2003, стало невозможно. Тем не менее, есть один метод обойти такое ограничение. Сначала мы вставим рисунок из файла, затем нарисуем автофигуру, а потом сгруппируем эти объекты друг с другом.

  1. Перейдите на вкладку "Вставка".
  2. В группе команд "Текст" нажмите кнопку "Надпись". В открывшемся подменю выберите команду "Нарисовать надпись".
  3. Нарисуйте контур для вашего будущего рисунка указателем мыши.
  4. В группе команд "Стили надписей" нажмите кнопку "Заливка фигуры" и в раскрывшемся подменю выберите команду "Рисунок". Откроется стандартное диалоговое окно "Выбор рисунка". Выберите нужный рисунок и нажмите кнопку "Вставить".
  5. Чтобы контур надписи принял размеры вашего рисунка, в группе команд "Размер" нажмите кнопку вызова диалоговых окон. Откроется диалоговое окно "Формат надписи". Нажмите кнопку "Сброс" и закройте окно.
  6. Нарисуйте или вставьте автофигуру или другой рисунок в документ.
  7. Выделите с помощью кнопки Shift или Ctrl графические объекты и нажмите правую кнопку мыши. В открывшемся контекстном меню наведите указатель мыши на пункт "Группировка" и затем команду "Группировать". Объекты будут сгруппированы и с ними можно производить любые действия как с единым объектом.

Конечно, есть и другой способ вставки рисунков как перемещаемых объектов - с использованием "Полотна" (область, в которой можно рисовать фигуры). Но приведенный выше способ мне кажется более простым и удобным.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.